Администрация США и лидеры Конгресса договорились продолжить консультации для выработки взаимоприемлемых решений по пакету мер экономической помощи
 
 
 
Администрация США и лидеры Конгресса договорились продолжить консультации для выработки взаимоприемлемых решений по пакету мер экономической помощи
White House Photo

Администрация США и лидеры Конгресса договорились продолжить консультации для выработки взаимоприемлемых решений по пакету мер экономической помощи. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Дана Перино по итогам встречи президента Джорджа Буша с законодателями, в том числе с кандидатами на пост главы государства сенаторами Джоном Маккейном и Бараком Обамой.

"Очевидна необходимость как можно быстрее принять соглашение для стабилизации финансовых рынков и защиты от серьезного финансового кризиса, который затронет всех", - сказала Перино.

По ее словам, "представители администрации и лидеры Конгресса согласились продолжить совместную выработку окончательного документа и принять решение как можно скорее".

Между тем, в западных СМИ появились некоторые детали изменений, которые американские законодатели хотели бы внести в предложенный Бушем пакет мер. Речь, в частности, идет о разделении озвученной президентом суммы в 700 млрд долларов на три части: стартовой в размере 250 млрд, дополнительных 100 млрд, когда президент определит, что чрезвычайная ситуация продолжается, и оставшихся 350 млрд долларов в мае 2009 года.

Кроме того, как вариант защиты налогоплательщиков правительство должно получить гарантии активов в заинтересованных в получении этих средств компаниях.

Рекомендуется также создать два наблюдательных совета за реализацией данного пакета мер: в один из них должны войти законодатели, а другой будет подконтролен администрации в лице министерства финансов, передает ИТАР-ТАСС.