Цены на нефть падают на опасениях вспышки новой разновидности гриппа
 
 
 
Цены на нефть падают на опасениях вспышки новой разновидности гриппа
Вести

Нефтяные котировки на азиатских торгах в понедельник снизились вслед за котировками акций более чем на два процента, устремившись вниз по направлению к отметке 50 долларов за баррель и в значительной мере утратив набранную в ходе предыдущей сессии высоту в связи с опасениями глобальной вспышки новой разновидности гриппа, передает Reuters.

В Мексике выявлен новый штамм этой болезни, передающийся к человеку от свиней. Его жертвами стали более ста человек.

В США власти скоро опубликуют результаты проверки американских банков на стрессоустойчивость, Федеральная резервная система проведет очередное заседание, а корпорации продолжат публиковать квартальную отчетность. Все это позволит инвесторам составить впечатление о состоянии экономики Соединенных Штатов - крупнейшего в мире потребителя "черного золота".

К 8:03 по московскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 1,14 доллара до 50,41 доллара за баррель. В пятницу они набрали 1,93 доллара и к окончанию сессии стоили 51,55 доллара за баррель.

Июньские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent снизились на 92 цента до 50,75 доллара за баррель.

"Вспышка свиного гриппа в Мексике вызвал у инвесторов страх перед рискованными операциями на рынках и уже давит на индекс Dow. Инвесторы осторожничают перед притоком корпоративной отчетности и статистики на этой неделе", - сказал Бен Весмор из National Australia Bank.

Министры финансов крупнейших индустриально развитых и развивающихся стран в субботу сошлись во мнении, что в разразившейся в мире экономической буре появились "просветы в облаках", однако для победы над рецессией нужен ряд шагов.

Цены на нефть, которые в апреле по большей части томились близ отметки $50 за баррель, в последнее время ориентируются на фондовые рынки, поскольку инвесторы именно там ищут подтверждения начавшегося улучшения в мировой экономике.

В воскресенье страны-члены ОПЕК заявили, что смогут и дальше мириться с низкими ценами на нефть, лишь бы это помогло оправиться мировой экономике.