Российский авиапром получит беспрецедентную господдержку
 
 
 
Российский авиапром получит беспрецедентную господдержку
Global Look Press

Правительство выделит из бюджета 27 млрд рублей на поддержку российских компаний, занимающихся авиализингом, сообщил замглавы Минпромторга Андрей Богинский. Решение принято на совещании у Владимира Путина по поддержке гражданского авиапрома в конце марта. Тогда же одобрили докапитализацию ОАК на 100 млрд рублей, которые предназначены производителю SSJ-100 ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Дополнительные 27 млрд нужны, чтобы "предоставить" региональным авиакомпаниям самолеты по выгодным рублевым ставкам.

Как стало известно "Коммерсанту", деньги предназначены в основном для ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" - производителя самолета SSJ-100. Долг компании уже достигает 1,75 млрд долларов, проблемы с SSJ стали одной из причин отставки главы ОАК Михаила Погосяна.

Мера в первую очередь рассчитана на авиакомпании с основной долей перевозок на внутрироссийском рынке и учитывает "экономические реалии" региональных перевозчиков. Так, сложности с погашением валютных лизинговых платежей еще в конце 2014 года возникли у авиакомпании "Якутия".

Компания систематически задерживала оплату лизинговых платежей, из-за чего "ВЭБ-Лизинг" даже временно приостанавливал эксплуатацию двух SSJ-100 и трех Bombardier Q400.

В результате распределения 27 млрд руб. лизинговые компании смогут получить около 50 самолетов в течение ближайших трех лет. В дальнейшем самолеты будут передаваться в операционный лизинг эксплуатантам, господдержка поможет обеспечить приемлемую ставку.

С учетом дополнительных 27 млрд рублей российскому гражданскому авиапрому одобрен наибольший объем господдержки по сравнению со всеми другими машиностроителями. Так, поддержка автопрома пока обошлась государству всего лишь в 28,5 млрд рублей.

Крупнейший производитель грузовых вагонов и танков Уралвагонзавод претендует на 105 млрд рублей с учетом докапитализации и госгарантий, но выделение средств до сих пор не одобрено. Остальные машиностроители запрашивают более скромный объем поддержки - требуемый им объем госгарантий исчисляется десятками миллиардов рублей.