По данным агентства Bloomberg, средняя стоимость так называемой "нефтяной корзины" Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на прошлой неделе составила 21,64 доллара за баррель. Согласно механизму регулирования цен, принятому международным картелем, в том случае, если цена не поднимется в течение 10 рабочих дней до 22 долларов, ОПЕК автоматически сокращает экспорт на 500 тыс. баррелей в сутки. Срок, когда это должно произойти, наступит 8 января.

Как уже сообщалось, представитель Ирана в ОПЕК заявил, что на январской конференции картеля необходимо принять решение о сокращении поставок нефти, по крайней мере, на 1 млн. баррелей в сутки независимо от того, будет ли запущен механизм стабилизации цен в пределах 22-28 долларов за баррель.

Сегодня прозвучал еще более радикальный призыв. Министр нефти Катара Абдулла аль-Аттия заявил, что поставки "жидкого золота" должны быть сокращены на 2 млн. баррелей в сутки, передает агентство Platts. Причем, по мнению министра, это нужно сделать не постепенно, а одномоментно, чтобы предотвратить обвал цен в будущем году.