"Газпром" опроверг сообщение о том, что Россия и Белоруссия договорились о фиксированной среднегодовой цене за поставляемый в Белоруссию российский газ Генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров, отвечая на вопрос о цене на газ для Белоруссии в 2009 году, сказал: "Правы те, кто говорит, что цена будет меньше 160 долларов за тысячу кубометров газа в 2009 году, но это понятие среднеарифметичес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" опроверг сообщение о том, что Россия и Белоруссия договорились о фиксированной среднегодовой цене за поставляемый в Белоруссию российский газ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров, отвечая на вопрос о цене на газ для Белоруссии в 2009 году, сказал: "Правы те, кто говорит, что цена будет меньше 160 долларов за тысячу кубометров газа в 2009 году, но это понятие среднеарифметичес
Euronews
 
 
 
В посольстве России в Минске сообщили, что в ходе встречи президентов РФ и Белоруссии Москве достигнута договоренность о том, что Белоруссия в 1-м полугодии будет платить фиксированную цену за газ - примерно 148 долларов за 1 тысячу кубометров
Архив NEWSru.com

"Газпром" опроверг сообщение о том, что Россия и Белоруссия договорились о фиксированной среднегодовой цене за поставляемый в Белоруссию российский газ.

"Утвержденных решений о достижении такой договоренности нет", - сказал на пресс-конференции в Минске заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов.

Генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров, отвечая на вопрос о цене на газ для Белоруссии в 2009 году, сказал: "Правы те, кто говорит, что цена будет меньше 160 долларов за тысячу кубометров газа в 2009 году, но это понятие среднеарифметической цены".

Белоруссия, по его словам, прогнозирует снижение цены на газ в течение года, "если не будет каких-то серьезных колебаний и роста мировых цен на нефть, чего мировые аналитики и не прогнозируют", передает "Интерфакс".

Ранее в посольстве России в Минске сообщили РИА "Новости", что в ходе встречи президентов России и Белоруссии 19 марта в Москве достигнута договоренность о том, что Белоруссия в первом полугодии будет платить фиксированную среднегодовую цену за российский газ - примерно 148 долларов за 1 тысячу кубометров, с проведением дорасчетов в конце года.

Документально эта договоренность пока не оформлена, уточнили в посольстве, добавив, что соответствующие "договоренности были достигнуты в ходе встречи президентов Белоруссии и России 19 марта в Москве".

Первые два месяца 2009 года Минск платил "Газпрому" за поставки топлива по прежнему тарифу, из-за чего задолжал российскому концерну около 70 миллионов долларов.

Однако на встрече в подмосковном Завидове, куда 19 марта к Дмитрию Медведеву приезжала белорусская делегация во главе с Александром Лукашенко, стороны якобы решили все спорные вопросы.

Белоруссия в 2009 году собирается импортировать 22,1 миллиарда кубометров газа на 3,27 миллиарда долларов при средней цене 148 долларов за тысячу кубометров. Конкретную цену поставок российского топлива Минску стороны ранее не раскрывали.