Третий день заседания арбитражного суда Москвы иска бывшего МНС к НК ЮКОС и его управляющей компании "ЮКОС-Москва" по существу был посвящен заслушиванию представителей ответчика и судебным прениям Адвокат Пепеляев заявил, что выводы МНС о деятельности "офшорных" мордовских компаний, участвовавших в операционной цепочке холдинга ЮКОС, получены незаконно - МНС просто не имело права в ходе проверки использовать данные об их работе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Третий день заседания арбитражного суда Москвы иска бывшего МНС к НК ЮКОС и его управляющей компании "ЮКОС-Москва" по существу был посвящен заслушиванию представителей ответчика и судебным прениям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат Пепеляев заявил, что выводы МНС о деятельности "офшорных" мордовских компаний, участвовавших в операционной цепочке холдинга ЮКОС, получены незаконно - МНС просто не имело права в ходе проверки использовать данные об их работе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо этого, претензии ЮКОСа вызвало введение МНС в юридическую практику понятия "подставные лица", не указанного в законодательстве, и используемый МНС способ определения "фактического собственника" нефти и нефтепродуктов
Архив NEWSru.com

Оперативное решение по делу ЮКОСа объемом 350 томов доказывает политический характер дела, считают СМИ, комментирующие решение Арбитражного суда Москвы, обязавшего ЮКОС выплатить бывшему министерству по налогам и сборам 100 млрд рублей.

"Коммерсант" прямо пишет, что "оперативность, с которой суд рассмотрел крупнейший в истории России налоговый иск, позволяет отвергнуть все версии вокруг дела ЮКОСа, кроме политической", и считает, что ЮКОСу вряд ли удастся воспользоваться возможностью защиты, предусмотренной законодательством. Обозреватель газеты, полагавший, что рассмотрение дела будет крайне интересным с юридической точки зрения, разочарован: в ходе рассмотрения претензии МНС судом все попытки адвокатов ЮКОСа обсудить юридическую сторону дела были отвергнуты.

"Время новостей" между тем напоминает, что для исполнения требований налоговиков денег у нефтяников не хватит, а это значит, что перед ними три пути: банкротство компании, продажа части активов или сделка с Романом Абрамовичем по "разводу" ЮКОСа и "Сибнефти". Первый для нефтяной компании неприемлем, второй - крайне сложен, так как сейчас все имущество компании, кроме нефтяных потоков, арестовано. Третий путь - наиболее простой. При обратной сделке команде чукотского губернатора придется вернуть 3 млрд долларов за акции "Сибнефти", которые до сих пор находятся во владении ЮКОСа.

Газета не исключает, что уже сегодня кредиторы, предупредившие ЮКОС о возможном наступлении дефолта, его объявят и потребуют досрочно вернуть взятые кредиты на сумму в 2,6 млрд долларов. Кроме того, в ближайшее время можно ожидать оглашения результатов проверки налоговиками деятельности ЮКОСа за 2001 и 2002 годы (вчерашний иск МНС был подан по результатам проверки за 2000 год). При желании налоговики наверняка сумеют найти серьезные нарушения в уплате платежей государству, считает "Время новостей".

Как судили ЮКОС

Третий день заседания Арбитражного суда Москвы по поводу иска бывшего МНС к НК ЮКОС и его управляющей компании "ЮКОС-Москва" по существу был посвящен заслушиванию представителей ответчика и судебным прениям.

Защита ЮКОСа от претензий МНС обещала быть весьма интересной для профессиональных юристов, считает "Коммерсант". Сергей Пепеляев, адвокат юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", представлявший на суде ЮКОС, вчера сформулировал список из 11 принципиальных возражений против позиции МНС. Обсуждение по крайней мере четырех пунктов господина Пепеляева могло бы существенно обогатить юридическую науку.

Адвокат Пепеляев заявил, что выводы МНС о деятельности "офшорных" мордовских компаний, участвовавших в операционной цепочке холдинга ЮКОС, получены незаконно - МНС просто не имело права в ходе проверки использовать данные об их работе, для этого нужно назначать их проверку. Он также заявил, что доначисление ЮКОСу налогов за 18 формально не зависящих от него компаний ведет к его двойному налогообложению. Помимо этого, претензии ЮКОСа вызвало введение МНС в юридическую практику понятия "подставные лица", не указанного в законодательстве, и используемый МНС способ определения "фактического собственника" нефти и нефтепродуктов.

В других делах представители МНС ни разу не использовали ни одного из этих понятий, и решения суда, подтверждающие или опровергающие эти пункты, могли бы считаться прецедентом. Принятие точки зрения МНС фактически приведет к юридической революции: на использовании аффилированных де-факто, но не де-юре компаний строится бизнес множества российских холдингов, отмечает "Коммерсант".

Однако прений по такому многообещающему делу не получилось. После того как судья объявил доказательства по делу исследованными, 19 представителей Федеральной налоговой службы (ФНС) и два адвоката ЮКОСа должны были вступить в прения. Но им удалось обменяться лишь несколькими репликами: судья Гречишнин неожиданно объявил дело рассмотренным, и суд удалился для принятия решения. Через час оно было объявлено: все претензии МНС удовлетворены.

"То, что рассмотрение дела крупнейшей налоговой тяжбы в арбитраже первой инстанции по столь сложному иску заняло у суда всего три дня, не оставляет сомнений в том, что в дальнейшем все дела, связанные с ЮКОСом, Михаилом Ходорковским и его коллегами, будут рассматриваться в порядке, как минимум отличающемся от обычной судебной практики", - подводит итог "Коммерсант".