NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
США продлили мораторий на бурение шельфа даже в целях геологоразведки США продлили мораторий на бурение шельфа даже в целях геологоразведки
Приостановлено разведывательное бурение у побережья Аляски, Виргинии и на 33 скважинах в Мексиканском заливе. Об этом заявил сегодня президент США Барак Обама, пояснив, что это делается в целях не допустить повторения экологической катастрофы, связанной с взрывом и затоплением платформы BP.
27 мая 2010 г., 22:19
Российский рынок второй день подряд рвется ввысь Российский рынок второй день подряд рвется ввысь
По итогам дня рост индекса РТС составил 4,09% - до 1358,6 пункта, а индекс ММВБ превысил отметку 1300 пунктов и на закрытие торгов составил 1305,99 пункта (+3,23%).
27 мая 2010 г., 19:53
Лукашенко готов сдать "Белтрансгаз" в обмен на газ по "российским" ценам Лукашенко готов сдать "Белтрансгаз" в обмен на газ по "российским" ценам
Белорусский лидер заявил, что может отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" за поставки газа в республику по внутрироссийским ценам. При этом он отметил, что это касается и нефтеперерабатывающих заводов - "дешевая нефть, хорошие условия". Остальные взаимоотношения с РФ он подверг критике.
27 мая 2010 г., 19:01
Минприроды подготовило три экологических программы с бюджетом в 2 трлн рублей Минприроды подготовило три экологических программы с бюджетом в 2 трлн рублей
Минприроды предполагает потратить 1,863 трлн рублей на "ликвидацию прошлого экологического ущерба", а также 200 млрд – на очередное спасение Байкала и Балтики. Мэр столицы Лужков призывает стимулировать также производителей альтернативных видов энергии, в частности, из навоза.
27 мая 2010 г., 17:57
Прохорову "Уралкалий" не подходит: ему не нравится "ни цвет, ни фасон" Прохорову "Уралкалий" не подходит: ему не нравится "ни цвет, ни фасон"
Отвечая на вопрос, поступало ли его структурам предложение о покупке акций "Уралкалия", предприниматель заявил: "Не помню". "Опять меня "женят" со всеми возможными активами. Странное дело: если кто-то что-то продает, я "покупаю" все в последнее время", - добавил бизнесмен.
27 мая 2010 г., 17:32
Путин приехал в Финляндию придать ускорение новому поезду Петербург - Хельсинки Путин приехал в Финляндию придать ускорение новому поезду Петербург - Хельсинки
На российско-финских переговорах будет подписан договор о продлении аренды российской части Сайменского канала. Будет представлен и поезд "Аллегро" для скоростного сообщения между Россией и Финляндией.
27 мая 2010 г., 16:20
Игнатьев: ЦБ может передать пакет акций "Сбербанка" в другой госорган Игнатьев: ЦБ может передать пакет акций "Сбербанка" в другой госорган
Глава Банка России Сергей Игнатьев считает возможным в перспективе рассмотрение вопроса передачи пакета ЦБ в "Сбербанке" в другой госорган или его продажу на рынке.
27 мая 2010 г., 15:10
Сечин объявил, что Белоруссия должна платить за газ по контракту Сечин объявил, что Белоруссия должна платить за газ по контракту
Ранее в "Газпроме" заявили, что озабочены ситуацией с оплатой газа Белоруссией. Как считают в компании, "Белтрансгаз" решил оплачивать поставки не по контрактной цене, а по определенной им самим. Вице-премьер Сечин, впрочем, считает, что Россия вряд ли пойдет на ограничения поставок газа.
27 мая 2010 г., 15:05
В отчете "Вымпелкома" обнаружилась "дочка" МТС, захваченная 5 лет назад В отчете "Вымпелкома" обнаружилась "дочка" МТС, захваченная 5 лет назад
"Вымпелком" впервые консолидировал в своей отчетности показатели крупнейшего сотового оператора Киргизии - "Скай Мобайл". В 2005 году актив был приобретен МТС, но сразу после этого захвачен. Теперь МТС свои права оспаривает в международных судах.
27 мая 2010 г., 14:19
Росстат: продукты питания в России дорожают втрое быстрее, чем в ЕС Росстат: продукты питания в России дорожают втрое быстрее, чем в ЕС
Рост цен на продукты питания в России с начала года составил 4,3%, что в 2,9 раза выше показателей по Евросоюзу - 1,5%. В апреле еда в России стала дороже на 0,2%, а в странах ЕС - на 0,3%.
27 мая 2010 г., 13:47
Рубини: Рост налогов приведет к рецессии Рубини: Рост налогов приведет к рецессии
Поднять налоги в краткосрочной перспективе — это продлить рецессию, считает профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини. Мир вступает в замкнутый круг, в котором растущие налоги будут провоцировать сокращение ВВП, а сумм, которые занимают сейчас развивающиеся страны, не хватит, чтобы выйти из кризиса.
27 мая 2010 г., 13:39
Все заводы Honda в Китае остановились Все заводы Honda в Китае остановились
По словам представителя Honda Чжу Линьцзе, линии сборки на четырех заводах были остановлены из-за нехватки комплектующих, которые производятся на бастующем предприятии в провинции Гуандун. Работники завода требуют увеличения зарплаты.
27 мая 2010 г., 13:26
Foxconn не может остановить череду самоубийств: десятое за год Foxconn не может остановить череду самоубийств: десятое за год
Новое самоубийство на заводе поставщика для Dell, HP и Apple произошло всего через несколько часов после выступления главы компании Терри Гу перед журналистами. Он показал прессе завод, принес извинения за имевшие там место случаи суицида и пообещал усилить заботу о психическом здоровье сотрудников.
27 мая 2010 г., 13:12
Европа до конца года хочет обеспечить газом Nabucco Европа до конца года хочет обеспечить газом Nabucco
Рассчитывая получить инвестиции, акционеры Nabucco надеются заключить сделки с Туркменией о поставках газа для этого трубопровода еще до конца года. У Ашхабада появится дополнительный козырь на переговорах с Россией по поставке туркменского газа.
27 мая 2010 г., 12:37
Несмотря на рекордно низкие ставки, денежная масса в США сокращается рекордными темпами Несмотря на рекордно низкие ставки, денежная масса в США сокращается рекордными темпами
Расширенная денежная масса, включающая помимо наличных денег, чеки и банковские вклады, снижается в США рекордными со времен Великой депрессии темпами, несмотря на политику нулевых ставок и беспрецедентное фискальное стимулирование экономики.
27 мая 2010 г., 12:29
Доллар рухнул на 48 копеек, евро – на 52 Доллар рухнул на 48 копеек, евро – на 52
Рубль продолжает укрепляться. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 50 копеек. На международном рынке Forex евро повышается к доллару, поскольку все меньше трейдеров ожидает сохранения тенденции к снижению единой европейской валюты.
27 мая 2010 г., 12:05
Правительство не хочет финансировать "Сколково" Правительство не хочет финансировать "Сколково"
Модернизация России еще не началась, но борьба лоббистов за контроль над ней уже разворачивается. Минфин и Министерство связи хотят перехватить контроль над проектом иннограда Сколково.
27 мая 2010 г., 11:31
Глава ЦБ считает, что дешевая нефть и мировые рынки не скажутся негативно на экономике России Глава ЦБ считает, что дешевая нефть и мировые рынки не скажутся негативно на экономике России
По мнению Игнатьева, большие бюджетные дефициты в некоторых европейских странах вызвали недоверие финансовых рынков к способности правительств выполнить свои обязательства по госдолгу, а это привело к росту стоимости госзаимствований этих стран. Однако на РФ это не скажется, считает он.
27 мая 2010 г., 11:10
Американские банки искусственно улучшают отчетность Американские банки искусственно улучшают отчетность
Крупные банки в США снижают в конце квартала объем обязательств по сделкам репо, чтобы представить инвесторам более привлекательную отчетность.
27 мая 2010 г., 11:00
Закрытый черный список недобросовестных  банкиров пополнился 546 фамилиями Закрытый черный список недобросовестных банкиров пополнился 546 фамилиями
Годом ранее примерно столько же бывших председателей правления, главных бухгалтеров и членов советов директоров получили от регулятора пятилетний запрет занимать руководящие должности в банках.
27 мая 2010 г., 10:41
Сотрудница Walt Disney арестована за инсайд Сотрудница Walt Disney арестована за инсайд
ФБР арестовало сотрудницу Walt Disney и ее друга за попытку продать хедж-фондам финансовый отчет компании до его публикации.
27 мая 2010 г., 10:04
Ни один российский город не попал в рейтинг 50-ти лучших по качеству жизни мегаполисов Ни один российский город не попал в рейтинг 50-ти лучших по качеству жизни мегаполисов
Американская компания Mercer определила лучшие для жизни и работы города мира. На первом месте в рейтинге мегаполисов по всем параметрам оказалась столица Австрии Вена, а замыкает список столица Ирака Багдад. Российские города в топ-50 не вошли.
27 мая 2010 г., 10:03
"Ведомости": госбанкам в кризис помогли госденьги и российские стандарты отчетности
"Ведомости": госбанкам в кризис помогли госденьги и российские стандарты отчетности
Госбанки в кризис сработали эффективнее остальных за счет государственных денег, рентабельность крупных частных банков снизилась вчетверо, а региональные банки выжили за счет более тщательной работы с активами.
27 мая 2010 г., 09:48
Владелец рухнувшего в цене  "Уралкалия"   пытается его кому-нибудь продать Владелец рухнувшего в цене "Уралкалия" пытается его кому-нибудь продать
Дмитрий Рыболовлев хочет продать контрольный пакет акций. Переговоры велись с Прохоровым, Потаниным, Керимовым, Евтушенковым и Лисиным. Рыночная стоимость "Уралкалия" близка к минимальной. Фактором снижения цены могли стать проблемы "Уралкалия" с государством после аварии на руднике.
27 мая 2010 г., 09:28
Акционер  "Роснефти" убедил суд проверить госкомпанию, которая могла в убыток РФ продать нефть Китаю Акционер "Роснефти" убедил суд проверить госкомпанию, которая могла в убыток РФ продать нефть Китаю
Алексей Навальный уже полтора года пытается узнать детали контракта "Роснефти" по продаже нефти китайской CNPC. Он уверен, что договор с CNPC был заключен на невыгодных для компании, а значит, и для госбюджета условиях. Генпрокуратура его запросы игнорировала. Ранее Навальный добился проверки "Транснефти".
27 мая 2010 г., 08:52