Акционер "Роснефти" убедил суд проверить госкомпанию, которая могла в убыток РФ продать нефть Китаю   Миноритарный акционер "Роснефти" Алексей Навальный в суде доказал, что милиция не слишком старалась, расследуя детали контракта госкомпании с китайской CNPC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционер "Роснефти" убедил суд проверить госкомпанию, которая могла в убыток РФ продать нефть Китаю
rosneft.ru
 
 
 
Миноритарный акционер "Роснефти" Алексей Навальный в суде доказал, что милиция не слишком старалась, расследуя детали контракта госкомпании с китайской CNPC
RTV International
 
 
 
Еще осенью 2008 гл он обратился в Генпрокуратуру, требуя разобраться в этом вопросе. Никаких подвижек не было, рассказывает миноритарий
RTV International

Миноритарный акционер "Роснефти" Алексей Навальный в суде доказал, что милиция не слишком старалась, расследуя детали контракта госкомпании с китайской CNPC, пишут "Ведомости".

Как напоминает газета, Навальный уже полтора года пытается узнать детали контракта "Роснефти" по продаже нефти китайской CNPC. По нему госкомпания обязалась в период с 2005 года по 2010 год поставить в Китай 48,4 млн тонн нефти, а в качестве предоплаты получила 6 млрд долларов. Из всех деталей "Роснефть" раскрывала лишь объемы поставок сырья.

Навальный же уверен, что договор с CNPC был заключен на невыгодных для компании, а значит, и для госбюджета условиях. И еще осенью 2008 года он обратился в Генпрокуратуру, требуя разобраться в этом вопросе. Никаких подвижек не было, рассказывает миноритарий. И только в прошлую пятницу Замоскворецкий районный суд Москвы в ответ на его жалобу постановил, что милиция так и не провела "полную" и "всестороннюю" проверку контракта "Роснефти", а потому вынесенное в декабре 2009 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "незаконно".

Проверка по жалобе Навального была поручена Управлению по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД Москвы. И оно дважды отказывало в возбуждении дела в связи с тем, что "Роснефть" не предоставляет запрашиваемую информацию. Из-за этого "сделать вывод о наличии признаков какого-либо преступления в действиях руководства" госкомпании "не представляется возможным", говорится в последнем постановлении УНП. И на этом основании управление делает вывод об "отсутствии состава преступления".

"Отсутствие... достаточных данных" не может быть причиной для отказа в возбуждении дела, решил суд и постановил обязать оперуполномоченного, занимавшегося заявлением Навального, "устранить нарушение". Это означает, что ему придется снова, но теперь уже по существу рассматривать заявление Навального и требовать у "Роснефти" материалы, на основании которых можно вынести мотивированное решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела, говорит партнер юрфирмы "Юст" Алексей Попов.

Навальный говорит, что решением суда доволен, ведь оно было принято "даже вопреки позиции прокуратуры, представитель которой в суде апеллировал к пожеланию президента Дмитрия Медведева прекратить прессинг на бизнес".

Похожую победу в споре с милицией Навальный недавно одержал по поводу проверки другой госкомпании - "Транснефти".