Власти США гарантировали менеджерам-стукачам щедрое вознаграждение Одним из крупнейших штрафов, когда-либо выписанных SEC, стало наказание банка Goldman Sachs в 2010 году
 
 
 
Власти США гарантировали менеджерам-стукачам щедрое вознаграждение
НТВ
 
 
 
Одним из крупнейших штрафов, когда-либо выписанных SEC, стало наказание банка Goldman Sachs в 2010 году
Reuters

Комиссия по ценным бумагам и биржам США приняла программу по поощрению информаторов рамках закона Додда-Фрэнка, ставшего краеугольным камнем реформы финансового сектора США. Благодаря ей почти любой сотрудник компании, обладающий информацией о каких-либо финансовых нарушениях своего работодателя, сможет обогатиться, поделившись данными с регулятором.

Как пишет "РБК daily", под программу подпадают абсолютно все случаи нарушения законодательства, за которыми следит SEC, хотя ранее на вознаграждение могли рассчитывать лишь доносчики в области торговли финансовыми инструментами с использованием инсайдерской информации.

Правда, донесенная до SEC информация обязательно должна быть значимой - выплаты начинаются только в том случае, если сумма штрафа по итогам расследования превысит 1 млн долларов. В таком случае стукач может рассчитывать на гонорар в размере 10-30% от суммы штрафа.

Одним из крупнейших штрафов, когда-либо выписанных SEC, стало наказание банка Goldman Sachs в 2010 году. Тогда за свою практику продажи деривативов Goldman выплатил SEC 550 млн долларов, то есть добровольный "помощник" властей из числа сотрудников банка мог бы заработать до 165 млн долларов.

Решение SEC было встречено в штыки многочисленными компаниями. В частности, Торговая палата США уже пообещала юридически заблокировать решение комиссии. По мнению бизнеса, возможность напрямую доносить государству, да еще и с финансовой выгодой, подорвет деятельность отделов внутренних расследований крупных корпораций и парализует работу самой SEC. Лоббисты опасаются, что сотрудники предпочтут сливать информацию сразу в компетентные органы, минуя начальство.