Оборудование было поставлено в конце 2009 года. Лица, причастные к поставкам, завысили стоимость оборудования и, согласно материалам возбужденного уголовного дела, похитили 105 млн рублей бюджетных средств Очередной скандал разразился в связи со вскрывшейся историей махинаций при закупках в Швейцарии медицинского оборудования для федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оборудование было поставлено в конце 2009 года. Лица, причастные к поставкам, завысили стоимость оборудования и, согласно материалам возбужденного уголовного дела, похитили 105 млн рублей бюджетных средств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Очередной скандал разразился в связи со вскрывшейся историей махинаций при закупках в Швейцарии медицинского оборудования для федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна
indigor.ru
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере), она предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет
Архив NEWSru.com

Очередной скандал разразился в связи со вскрывшейся историей махинаций при закупках в Швейцарии медицинского оборудования для федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна.

Как сообщает BFM.ru, оборудование было поставлено в конце 2009 года. Лица, причастные к поставкам, завысили стоимость оборудования и, согласно материалам возбужденного уголовного дела, похитили 105 млн рублей бюджетных средств.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере), она предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. В главном управлении МВД по Центральному федеральному округу заявили лишь, что ведется розыск всех, кто был причастен к сделке.

Производитель оборудования, его реальная стоимость и компания-поставщик пока также неизвестны, не уточняется и то, были ли поставки осуществлены через систему госзакупок. Известно лишь, что в декабре 2009 года ФГУ "Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна" разместил несколько заказов, самый крупный из которых на 1,75 млн рублей, предметом открытого аукциона являлось "медицинское лабораторное оборудование".

Ранее в этом году разгорелся скандал с закупками 170 томографов на общую сумму в 7,5 млрд рублей. Оборудование приобреталось по цене, в несколько раз превышающей стоимость у производителя, через цепочку посредников и фирм-однодневок, а также с использованием расчетных счетов третьих лиц при проведении расчетов между заказчиками и поставщиками. Прибыль посредников могла доходить до 55 млн рублей.

После этой истории, в августе 2010 года Дмитрий Медведев потребовал усилить меры по борьбе с нарушениями закона в сфере госзакупок.