Результаты торгов нефтью вчера и начало торгов сегодня показывают, что цены на нефть постепенно снижаются. Вчерашние биржевые торги нефтью в США завершились снижением цены на 0,73%, а сегодня начало торгов на азиатских рынках принесло снижение на 0,17%. В обоих регионах цена за баррель нефти опустилась ниже 30 долларов. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья вчера опустилась на 81 цент и составила 26,24 доллара за баррель.

Некоторые эксперты считают, что цены снижаются в преддверии саммита Организации стран-экспортеров нефти в Каракасе, так как инвесторы надеются, что ОПЕК предложит программу мер по стабилизации нефтяных цен. Другие говорят, что снижение цен скорее связано с недавними заявлениями США и ЕС о возможном использовании своих национальных резервов, чем с саммитом ОПЕК.

В международном сообществе также нет единого мнения по поводу поиска путей выхода из создавшейся ценовой ситуации. Это говорит о том, что однозначных взаимоприемлемых путей выхода из кризиса нет.

Так, например, глава правительства Испании и президент Франции высказываются за принятие совместных мер по снижению цен на нефть. Председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар говорит, что совместная позиция по этому вопросу могла бы быть выработана перед саммитом ЕС в Биаррице (Франция) 13-14 октября. Вместе с тем, как передает Associated Press, европейские страны, в отличие от США, пока не намерены использовать стратегические запасы нефти для того, чтобы добиться снижения цен на топливо. Одновременно с этим Европейская комиссия не исключает, что такая возможность будет обсуждаться на встрече министров финансов стран ЕС в ближайшую пятницу.

Несмотря на это, как заявил вчера после своего прибытия в Каракас президент ОПЕК Али Родригес, одна из европейских стран начала поставки своих нефтепродуктов из национального резерва на мировые рынки. Он не стал уточнять, какая именно страна имеется в виду, однако подчеркнул, что подобные несанкционированные действия могут привести к серьезным дестабилизирующим последствиям для мировых товарных рынков. По мнению Али Родригеса, это может привести к такому резкому падению цен на нефть, что ОПЕК "будет вынужден принять меры", вероятно имея ввиду снижение квот на добычу нефти.

Представители российского правительства также высказывают обеспокоенность высокими ценами на нефть. Об этом стало известно в ходе выступления на саммите МВФ и Всемирного Банка в Праге вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина. Он сказал, что Россия приветствует "усилия стран-экспортеров нефти, направленные на установление приемлемых ценовых уровней". Но вместе с тем Россия пока не может увеличить объем добычи и экспорта своих нефтепродуктов на мировые рынки.

А министр энергетики РФ Александр Гаврин заявил сегодня в Каракасе, что "в краткосрочной перспективе мы считаем оптимальными мировые цены в пределах 24-26 долларов за баррель нефти, а в среднесрочной - 26-30 долларов за баррель".