ВТБ продаст акции EADS на "рыночных условиях" и без "политического давления"
 
 
 
ВТБ продаст акции EADS на "рыночных условиях" и без "политического давления"
Шуклина Ольга / NEWSru.com / Moscow-Live.ru

Решение о продаже пакета акций европейского аэрокосмического концерна EADS "не политическое" и будет соответствовать интересам ВТБ, заявил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин на пресс-конференции 27 сентября.

"Политического давления не будет, и сделка будет проходить на рыночных условиях, соответствующих интереса банка", - сказал он. - "Мы, по крайней мере, уменьшим наш риск, связанный с акциями EADS, но мы хотим это сделать так, чтобы не было потерь для банка, и сейчас мы такую схему ищем". Для ВТБ сделка невыгодной не будет, считает Костин.

По его словам, обсуждаются различные варианты, в частности, продажа пакета одной из государственных корпораций при условии, что цена покупки будет соответствовать интересам ВТБ. До конца года ВТБ намерен продать пакет акций EADS.

Остается в силе и возможность покупки пакета акций EADS у ВТБ "Объединенной авиастроительной корпорацией" (ОАК): "Интерес у ОАК в перекрестном владении акциями EADS есть, если у ОАК будут средства для выкупа пакета, мы рассмотрим этот вопрос", - сказал глава ВТБ.

Сейчас банку принадлежит около 5% акций EADS. Этот пакет ВТБ купил летом 2006 года, заплатив за него 1 млрд евро. EADS владеет корпорацией Airbus, производителем вертолетов Eurocopter, 10% акций "Иркута" и рядом других активов. Корпорацию контролирует франко-германский акционерный консорциум. В середине июля А.Костин оценивал пакет ВТБ в EADS в 1 млрд долларов.