Немецкие эксперты снижают прогноз роста экономики страны
 
 
 
Немецкие эксперты снижают прогноз роста экономики страны
Архив NEWSru.com

Шесть ведущих экономических институтов Германии снизили оценку роста ВВП страны в этом году из-за неблагоприятных тенденций. Компании продолжают сокращать персонал, а потребительские расходы не растут, сообщает агентство Bloomberg.

Эксперты ожидают, что экономика вырастет в этом году на 1,5%, в то время как ранее прогнозировали увеличение на 1,7%. Темпы роста ВВП в следующем году, по их прогнозам, также сохранятся на уровне 1,5%.

"Потребительские расходы по-прежнему не могут потянуть за собой рост экономики, люди остаются обеспокоенными относительно будущей зарплаты, - отмечает экономист института RWI, вошедшего в шестерку, Ганс Дитрих фон Лоффелхольц. - Рост экономики слишком слаб, чтобы генерировать рабочие места и ослабить бюджетные проблемы Германии".

Дефицит бюджета ФРГ составит 3,7% ВВП в этом году и 3,5% - в 2005 году, прогнозируют институты, то есть превысит лимит Евросоюза в 3% ВВП, передает "Интерфакс".

Европейская комиссия оценивает прирост ВВП Германии в следующем году на уровне 1,8%.

В число шести ведущих экономических институтов Германии входят мюнхенский Ifo, IfW Institute for World Economics (Киль), IWH (Галле), RWI (Эссен), HWWA (Гамбург) и берлинский DIW German Institute for Economic Research.