На мировом рынке укрепляется евро, и с изменением политики ЦБ внутренний курс доллара все больше реагирует на события на мировом рынке. Это, а также дефицит рублей привело к тому, что уже к вечеру курс доллара опустился ниже 28,9 рубля за доллар В России итогам утренней части ЕТС средневзвешенный курс доллара составил 29,0033 рубля. На основе этого значения ЦБ определяет официальный курс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На мировом рынке укрепляется евро, и с изменением политики ЦБ внутренний курс доллара все больше реагирует на события на мировом рынке. Это, а также дефицит рублей привело к тому, что уже к вечеру курс доллара опустился ниже 28,9 рубля за доллар
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России итогам утренней части ЕТС средневзвешенный курс доллара составил 29,0033 рубля. На основе этого значения ЦБ определяет официальный курс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако очередное покорение круглой отметки послужило сигналом не к продолжению игры на повышение, а к началу продажи американской валюты. На российском рынке курс доллара к вечеру упал до 28,88 рубля
Архив NEWSru.com

По итогам торгов в понедельник официальный курс доллара впервые с начала января превысил 29 рублей, однако сил валютных "быков" хватило только на это. На мировом рынке укрепляется евро, и с изменением политики ЦБ внутренний курс доллара все больше реагирует на события на мировом рынке. Это, а также дефицит рублей привели к тому, что уже к вечеру курс доллара опустился ниже 28,9 рубля за доллар. Во вторник снижение курса доллара в России продолжилось, курс американской валюты откатился в район 28,85 рубля за доллар.

На мировом рынке во вторник евро продолжает укрепляться к доллару на фоне ожиданий дальнейшей активизации экономики еврозоны, передает Reuters. Оптимизму участников рынка, в частности, способствовало неожиданное укрепление делового климата в Германии, о котором сообщалось накануне.

По состоянию на 8:07 по московскому времени за евро давали 1,1838 по сравнению с пятимесячным минимумом 1,1760 доллара. Столько давали за евро рано утром в понедельник, а затем евро начал укрепляться, и это сказалось на ходе российских торгов.

В России по итогам утренней части ЕТС средневзвешенный курс доллара составил 29,0033 рубля. На основе этого значения ЦБ определяет официальный курс.

Однако очередное покорение круглой отметки послужило сигналом не к продолжению игры на повышение, а к началу продажи американской валюты. На российском рынке курс доллара к вечеру упал до 28,88 рубля, сообщает "Коммерсант". "Именно после разворота по евро началась гонка банков: кто быстрее продаст доллары, тот и выиграет", - считает дилер КБ "Нефтяной" Роман Косенко.

Кроме того, на внутренний рынок влияли и традиционные факторы. Скупка долларов и налоговые платежи в конце месяца привели к острейшему дефициту рублей.

Единого мнения о том, где остановится курс доллара в ближайшее время, на рынке нет. Однако практически все участники рынка считают, что он будет демонстрировать большую изменчивость. "Наблюдается корреляция российского валютного рынка с международным, как и хотел ЦБ, - подвел итог дня начальник отдела конверсионных операций "Металлинвестбанка" Сергей Романчук. - Ясно, что теперь наш рынок будет более волатильным".