Минэкономики не договорилось с Минфином о новой версии закона о банкротстве
 
 
 
Минэкономики не договорилось с Минфином о новой версии закона о банкротстве
Moscow-Live.ru

Новая, третья редакция проекта поправок к закону "О несостоятельности (банкротстве)" по-прежнему включает в себя несколько крупных взаимосвязанных инициатив Минэкономики по реформе института банкротства, зафиксированного законом 2002 года, пишет газета "Коммерсант".

В Минэкономики подчеркивают направленность проекта на финансовое оздоровление проблемных компаний, для чего в текст введены "реабилитационные процедуры": согласно проекту, финансовое оздоровление вводится сроком не более чем на пять лет и защищает должника от большинства требований кредиторов по его заявлению. Требования кредиторов подразделяются на "классы" однородных обращений, причем все классы могут контролировать процесс "оздоровления" компании.

Сами проблемные компании могут объединяться судом в "предпринимательские группы" - проект предполагает дополнительно расширить круг лиц и компаний, несущих ответственность по обязательствам юрлица, в отношении которого действуют процедуры закона "О банкротстве". Впрочем, закон позволяет и добровольно объявить фактическую группу компаний "предпринимательской группой". Поправки обессмысливают существующие способы защиты активов в группах компаний от банкротства, например выведение недвижимости групп в отдельные ООО с предоставлением этих активов в аренду группе.

Еще одно новшество - введение в закон норм об особенностях банкротства транснациональных групп компаний. Группа поправок о "трансграничном банкротстве", по сути, расширяет понятие "предпринимательской группы" за пределы РФ. Документ достаточно подробно разграничивает сферу полномочий российских и иностранных судов, вводит понятие "неосновного производства" в трансграничном банкротстве и описывает порядок исполнения в России решений иностранных судов о банкротствах.

О том, что в третьей редакции поправок к закону о банкротстве не появилось концептуальных изменений, газете сообщил глава департамента корпоративного управления Минэкономики Иван Осколков. По его словам, законопроект "претерпел только техническую правку". Чиновник отметил, что законопроект внесен в правительство досрочно, - Белый дом требовал его от министерства к июню 2010 года, а получил на два месяца раньше. Осколков подтвердил, что законопроект внесен в правительство с разногласиями - проект не согласован с Минфином и сопровождается таблицей разногласий, однако третья редакция, по словам господина Осколкова, "учитывает замечания к законопроекту, поступившие из Минюста".

Как следует из таблицы разногласий, Минфин не договорился с Минэкономики по существу. Основной спорный пункт - предложение Минэкономики позволить должникам, составившим план финансового оздоровления, требовать отсрочки по уплате обязательных платежей. В том числе речь идет об уплате налогов, сборов и таможенных пошлин. Минфин настаивает, что эта льгота противоречит нормам статей 8 и 9 Налогового кодекса, декларирующих обязательное исполнение налогоплательщиком "обязанности по уплате налога или сбора".

Также Минфин против разрешения должнику не исполнять соглашения и сделки, достигнутые с кредиторами в рамках предварительного согласования до возбуждения производства по делу о банкротстве. Минэкономики считает, что такой механизм поможет защитить интересы третьих лиц, "которые могут не знать о наличии соглашения об урегулировании долгов", - в этом случае должник будет обязан возместить убытки таким кредиторам.

Последний спорный пункт касается прав кредиторов, чьи требования не попали в план финансового оздоровления. Минэкономики предлагает не допускать таких кредиторов к голосованию по плану. По мнению ведомства, такой подход позволит максимально учитывать интересы кредиторов с различными требованиями, а кредиторы получат возможность заявлять возражения на ранних этапах процедур оздоровления. Минфин выступает против такого неравенства кредиторов и считает, что эта норма законопроекта позволит манипулировать голосующими суммами при участии в собрании кредиторов.

Несмотря на разногласия, в Минэкономики рассчитывают, что если Белый дом примет документ к рассмотрению, то этот процесс по оптимистичному сценарию займет около двух месяцев, и напоминают, что поправки - часть так называемого второго антикризисного плана.