Доход председателя Банка России Сергея Игнатьева за прошлый год составил 22,49 млн рублей, сообщил ЦБ. В 2010 году он получил чуть больше - 22,75 млн рублей
 
 
 
Доход председателя Банка России Сергея Игнатьева за прошлый год составил 22,49 млн рублей, сообщил ЦБ. В 2010 году он получил чуть больше - 22,75 млн рублей
Russian Look

Доход председателя Банка России Сергея Игнатьева за прошлый год составил 22,49 млн рублей, сообщил ЦБ. В 2010 году он получил чуть больше - 22,75 млн рублей, пишет газета "Ведомости".

Председателю по-прежнему принадлежит квартира площадью 86,9 кв.м, земельный участок в 1692 кв.м. Игнатьев и его супруга пользуются дачей площадью 333 кв.м и местом для машины, предоставленными ЦБ.

Из каких составляющих складывается доход председателя, регулятор не раскрывает. Несколько лет назад Игнатьев, отвечая на вопрос о высоких доходах сотрудников ЦБ, заметил, что есть надбавка за гостайну, в том числе у высшего руководства регулятора.

Оплата труда Игнатьева - самая высокая среди госслужащих. Президент Дмитрий Медведев за прошлый год задекларировал доходы в 3,4 млн рублей, премьер Владимир Путин - 3,7 млн рублей. И у них тоже, как у главы ЦБ, нет высоких дополнительных доходов. У Путина в прошлом году снизились денежные поступления из-за "сокращения доходов по процентам от банковских вкладов и по авторским правам", говорил ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Средний доход членов правительства в прошлом году составил 31,7 млн рублей. Но, как говорили "Ведомостям" многие чиновники правительства, их высокий годовой доход связан не с зарплатой, а с доходами от акций либо от проданного имущества. Топ-менеджеры крупных коммерческих банков получают от 10 млн до 35 млн рублей в год, говорит один банкир.

Игнатьев входит в совет директоров ЦБ, у членов совета очень высокие зарплаты, говорит депутат Госдумы Анатолий Аксаков. В свое время теперь уже экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко добился высоких зарплат для сотрудников ЦБ, чтобы тех не переманивали в коммерческие банки, вспоминает он.

В прошлом году, однако, зампред ЦБ Михаил Сухов сообщил, что с учетом членства в совете директоров его заработная плата составляет 200 000 рублей в месяц. В Германии есть принцип, согласно которому человек, контролирующий участников финрынков, должен получать значительно больше других сотрудников, говорит председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский. Если не оплачивать ответственную работу, будет расти коррупция, согласен Аксаков.