Дворкович пообещал доллар по 60 рублей, сославшись на неназванных экспертов
 
 
 
Дворкович пообещал доллар по 60 рублей, сославшись на неназванных экспертов
Moscow-Live.ru

Уже в ближайшее время доллар может вырасти до 60 рублей. Об этом, как передает "Интерфакс", рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович, ссылаясь на мнение неназванных экспертов.

Дворкович, отвечая на вопрос журналистов, планируют ли правительство и ЦБ принимать меры по ослаблению курса рубля для поддержки экспортеров, заявил, что курс национальной валюты будет постепенно приближаться к своему равновесному значению, "подгоняемый" решениями Центрального банка о снижении ключевой ставки. Так, по его словам, считают эксперты.

Курс рубля по отношению к доллару, напомнил вице-премьер, курирующий экономический блок правительства, имеет разное значение для разных компаний - в зависимости от того, насколько экспорт продукции за рубеж является для компании важным.

"Насчет того, надо ли что-то делать, я думаю, что ЦБ и экономический блок правительства в любом случае этим вопросом занимаются. Во-вторых, ситуация будет выправляться по мере того, как ЦБ будет принимать решения по снижению ключевой ставки. Это полностью в компетенции ЦБ, поэтому я не говорю, когда и какими темпами это надо делать. Но думаю, что курс будет находить равновесие постепенно при снижении ключевой ставки", - считает он.

Президент Владимир Путин 25 апреля в Рыбинске в ходе встречи с представителями деловых кругов заявил, что власти ищут варианты рыночных мер влияния на курс рубля и постараются снять опасения экспортеров по вопросу укрепления национальной валюты. При этом глава государства отметил, что если начать регулировать курс нерыночными способами, то появится слишком много рисков.

"Насколько Центральному банку и правительству удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим. Но мы понимаем, что это одна из ключевых проблем, и поверьте мне, занимаемся этим практически - я скажу без всякого преувеличения - в ежедневном режиме", - заявил Путин, комментируя опасения экспортеров.

Президент также выразил понимание озабоченностью экспортеров укреплением рубля. По его словам, власти ищут варианты рыночных мер влияния на соответствующие процессы.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин на прошлой неделе в Красноярске высказал мнение о том, что платежный баланс РФ значительно снизится уже во II-III кварталах, что приведет к ослаблению рубля.

Очередное заседание совета директоров ЦБ, на котором будет обсуждаться вопрос изменения ставки, должно состояться 28 апреля. Предполагается, что ставка может с сегодняшних 9,75 процента снизиться либо на 0,25 процента, либо сразу на 0,5 процента.