Легкого прохождения бюджета в Думе ожидать не следует, сказал Александр Жуков Спорными, по его мнению, являются вопросы финансирования сельского хозяйства, промышленности, транспорта и энергетики.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легкого прохождения бюджета в Думе ожидать не следует, сказал Александр Жуков
Архив НТВ.ru
 
 
 
Спорными, по его мнению, являются вопросы финансирования сельского хозяйства, промышленности, транспорта и энергетики.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Также может вызвать дискуссии вопрос распределения средств между центром и регионами.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Первое заседание бюджетного комитета состоится 7-8 сентября.
Архив НТВ.ru

Хотя проект бюджета на 2002 год "выглядит лучше" нынешнего, имеет ярко выраженный социальный уклон, предусматривает приоритетное финансирование планируемых реформ, легкого его прохождения в Госдуме ожидать не следует. Об этом сообщил журналистам глава бюджетного комитета Думы Александр Жуков. Например, по словам депутата, правительство планирует полностью платить по всем долгам, однако при этом оно, как и ранее, занижает доходную часть бюджета, что является "ненормальной ситуацией", сообщает РБК.

Спорными, по его мнению, являются вопросы финансирования сельского хозяйства, промышленности, транспорта и энергетики, а также вопрос распределения средств между центром и регионами.

Жуков также обратил внимание на то, что в проекте бюджета предусматривается создание резерва, который будет использоваться в 2003 и последующих годах для финансирования выплат по внешнему долгу. Депутат считает, что порядок формирования и использования такого резерва должен определяться не правительством, а федеральным законом, настоящее же положение он характеризует как "сомнительное".

В настоящее время бюджетный комитет проверяет соответствие всех направленных правительством документов требованиям Бюджетного кодекса. Первое его заседание, посвященное рассмотрению проекта бюджета, состоится ориентировочно 7-8 сентября. Жуков сообщил, что проект бюджета на будущий год вместе с приложениями составляет примерно 5 тыс. страниц и что на заседание Государственной Думы он будет представлен не позднее 26 сентября.