Минэкономики предсказывает: россиян ждет обнуление роста зарплат из-за санкций и налогов Минэкономразвития скорректировало прогноз на 2014 год и следующие три года, он станет основой проекта бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономики предсказывает: россиян ждет обнуление роста зарплат из-за санкций и налогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минэкономразвития скорректировало прогноз на 2014 год и следующие три года, он станет основой проекта бюджета
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Минфине также заявили, что считают прогноз цен на нефть Минэкономики - сохранение их на уровне 100 долларов за баррель вплоть до 2017 года - крайне оптимистичным
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития скорректировало прогноз на 2014 год и следующие три года, он станет основой проекта бюджета. Нагляднее всего изменились параметры 2014-2015 годов: инфляция будет выше прогнозной, замедлится потребление, инвестиционный спрос останется слабым.

Ухудшение прогноза связано с продолжением геополитической напряженности - прежний прогноз, сделанный в мае, исходил из быстрой деэскалации конфликта, пояснил директор департамента Минэкономразвития Олег Засов.

"Мы надеялись, что уже со следующего года возобновятся существенные инвестиции, прежде всего частного сектора. Но мы видим сейчас, что ужесточились условия займов на внешних рынках, введены были дополнительные санкции, которые мы тоже не предполагали", - сказал он.

Базовый прогноз роста экономики в 2014 году не изменился - 0,5%, указывают "Ведомости". В начале лета, до введения США и ЕС секторальных санкций, министерство не исключало, что прогноз роста ВВП может быть повышен до 1%.

Текущую ситуацию МЭР считает "на грани рецессии", но рассчитывает, что экономика эту грань не перейдет, удержавшись во втором полугодии на нуле благодаря в том числе возобновлению закупок газа Европой и Украиной, а также хорошему сельхозурожаю.

Прогноз по инфляции на 2014 год повышен с 6 до 7-7,5%, на 2015 год - с 5 до 6-7%. Ускорение роста цен на продовольствие, вызванное контрсанкциями России, добавит инфляции 1% в этом году и 0,5% в следующем, посчитали в министерстве; кроме того, в 2015 году еще 1% инфляции добавит введение налога с продаж.

Ускорение роста цен негативно повлияет на доходы населения и на потребление. Прогноз роста реальных зарплат на 2015 год понижен почти на порядок (с 1,9 до 0,2%), реальных доходов - втрое (с 1,3 до 0,4%), что ведет к резкому замедлению роста розницы (до 0,6% в 2015 году с 1,9% в 2014 году). Минэкономразвития по-прежнему ожидает спада инвестиций в 2014 году на 2,4%, прогноз их роста в 2015 году понижен до 1,5% с прежних 2,4%. В итоге рост экономики в 2015 году снижен вдвое до 1%.

Независимые экономисты и такие оценки считают слишком оптимистичными. Глава центра макроэкономических исследований "Сбербанка" Юлия Цепляева прогнозирует в "Коммерсанте", что к концу 2014 года инфляция достигнет 9%, а к концу 2015 года замедлится до 7,3%.

По расчетам Дмитрия Полевого из ING Eurasia, в 2014 году импортные ограничения увеличат цены на 1,2-1,5 процентного пункта (п. п.) - до 8%, а в 2015-м только налог с продаж добавит к инфляции до 2% Кроме того, не исключено, что РЖД удастся добиться индексации своих тарифов с 2015 года на уровне выше прогнозной инфляции (на 10%), это добавит давления на цены и экономический блок правительства со стороны и других госкомпаний.

В Минфине также заявили, что считают прогноз цен на нефть Минэкономики - сохранение их на уровне 100 долларов за баррель вплоть до 2017 года - крайне оптимистичным. Кроме того, глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин заявил: "То, что влияние санкций и ограничение доступа к финансированию в 2015 году лишат экономику всего 1 п. п. роста, - маловероятно".