В 2006 году "АвтоВАЗ" представит принципиально новый экологически чистый автомобиль на топливных элементах, использующих в качестве топлива водород
 
 
 
В 2006 году "АвтоВАЗ" представит принципиально новый экологически чистый автомобиль на топливных элементах, использующих в качестве топлива водород
Fuel Cell Today

В 2006 году "АвтоВАЗ" представит принципиально новый экологически чистый автомобиль на топливных элементах, использующих в качестве топлива водород. Об этом сообщил генеральный директор "АвтоВАЗа" Виталий Вильчик.

Работу по созданию автомобиля, использующего в качестве топлива водород, "АвтоВАЗ" начал в 1999 году совместно с Уральским электрохимическим комбинатом, НПО "Автоматика" и РКК "Энергия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Версии "Lada Antel-1" и "Lada Antel-2" уже были представлены на автомобильных салонах. В настоящее время, сообщил Вильчик, ведется работа над третьей и четвертой версиями автомобиля - "Lada Antel-3" и "Lada Antel-4", в которых будут применены более совершенные технические решения. Главное отличие третьей версии автомобиля от предыдущей - наличие топливного процессора для получения водорода из бензина на борту автомобиля.

Четвертая версия, "Lada Antel-4", будет представлять собой уже не просто ходовой макет, а прототип автомобиля, обладающий принципиально новой конструкцией. Соответственно, и компоновка, и дизайн "Lada Antel-4" будут абсолютно новыми. Для этого прототипа разрабатывается собственный дизайн-проект и ведутся работы по созданию специального автомобильного электрохимического генератора.