Владимир Путин в цеху Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского" (УВЗ) в Нижнем Тагиле, 25 ноября 2015 года
 
 
 
Владимир Путин в цеху Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского" (УВЗ) в Нижнем Тагиле, 25 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России

Принадлежащие государству 100% акций корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) переданы в госкорпорацию "Ростех". Указ президента Владимира Путина о передаче акций в качестве имущественного взноса государства опубликован во вторник на интернет-портале правовой информации.

Тем же указом президента "Уралвагонзавод" исключен из перечня стратегических предприятий. Правительству поручено за 18 месяцев обеспечить передачу акций "Ростеху".

Кроме того, в перечень акционерных обществ, акции которых передаются "Ростеху", входит Центральный научно-исследовательский институт материалов (15,9017 процента акций), Центральный научно-исследовательский институт "Буревестник" (13,8735), научно-производственное объединение "Электромашина" (12,0562), а также Муромское специальное конструкторское бюро (0,0033), Томский электротехнический завод (0,0005), Омский завод транспортного машиностроения (одна акция).

В начале октября газета "Ведомости" писала, что в сентябре вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК, написал президенту РФ письмо, в котором выразил недовольство работой "Уралвагонзавода". Ссылаясь на близкого к руководству Минобороны человека, издание утверждало, что необходимость кадровых перемен Рогозин объяснил сложным финансово-экономическим положением предприятия и угрозой выполнению работ по гособоронзаказу. В письме, по данным газеты, Рогозин предложил передать компанию госкорпорации "Ростех".

Корпорация УВЗ входит в первую сотню крупнейших военных компаний мира, ее головное предприятие находится в Нижнем Тагиле (Свердловская область). УВЗ производит танки, вагоны, множество гражданских и военных машин. Среди покупателей продукции как российские, так и зарубежные компании и государственные структуры.

В прошлом году у "Уралвагонзавода" возникли проблемы с одним из крупнейших кредиторов - "Альфа-банком". Тяжба между банком с одной стороны и УВЗ и его "дочками" ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский" (ТПТ, балансодержатель имущества "ЧТЗ-Уралтрак") с другой началась после того, как "ЧТЗ-Уралтрак" допустил просрочку по кредиту "Альфа-банка", поручителем по которому выступают УВЗ и ТПТ. После этого банк потребовал вернуть весь кредит. В конце сентября этого года "Альфа-банк" и "Уралвагонзавод" заключили мировое соглашение по иску о взыскании с УВЗ и его "дочек" этой задолженности.

Ранее во вторник РИА "Новости" сообщило со ссылкой на главу "Ростеха" Сергея Чемезова, что "Уралвагонзавод" в случае передачи в состав госкорпорации может быть объединен с "Курганмашзаводом", который сейчас принадлежит концерну "Тракторные заводы".

"Курганмашзавод" при этом находится в тяжелом финансовом положении. Возможно, он будет передан "Внешэкономбанку", и "Ростех" примет участие в оздоровлении предприятия. По словам Чемезова, после этого два уральских предприятия могут быть объединены в одну структуру.

"Мы обсуждаем возможное наше участие в финансовом оздоровлении этого актива. Скорее всего, он будет передан нам в управление банком. Дальше уже все зависит от того, если указ будет подписан по УВЗ, может, мы эти два актива объединим в холдинг. Схожие компетенции - бронетехника", - заявил руководитель "Ростеха".