Россия и Япония обмениваются реверансами в экономической сфере, приуроченными к визиту премьера Михаила Фрадкова в Токио
 
 
 
Россия и Япония обмениваются реверансами в экономической сфере, приуроченными к визиту премьера Михаила Фрадкова в Токио
Архив NEWSru.com

Россия и Япония обмениваются реверансами в экономической сфере, приуроченными к визиту премьера Михаила Фрадкова в Токио. Замминистра финансов Сергей Сторчак сообщил, что Японское рейтинговое агентство (Japan Credit Rating Agency, JCR) собирается присвоить России высокий рейтинг. Благодаря высокому рейтингу российские компании смогут получить доступ к рынку самых дешевых денег. А министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко в ходе встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии Акира Амари предложил японским компаниям принять участие в реализации проекта строительства по созданию крупного нефтеперерабатывающего комплекса на тихоокеанском побережье, который готовит НК "Роснефть".

"В конце прошлого - начале этого года мы встречались с представителями японского агентства и получили заверения, что России будет присвоен высокий рейтинг, - сообщил РБК daily Сергей Сторчак. - Представьте, насколько дешевый ресурс мы можем получить, если состоится присвоение кредитного рейтинга". Долгое время процентные ставки в Японии находились на уровне, близком к нулю. Несмотря на недавнее повышение учетной ставки Банком Японии, она по-прежнему очень мала (0,5%) по сравнению с ЕЦБ (3,5%) или ФРС США (5,25%). "Решение японского агентства будет ориентиром и при принятии решений по заимствованиям частных компаний, - полагает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. - Можно будет привлечь большие суммы на большой срок за сравнительно невысокую плату".

Христенко ищет компаньонов для "Роснефти"

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко в ходе встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии Акира Амари предложил японским компаниям принять участие в реализации проекта строительства по созданию крупного нефтеперерабатывающего комплекса на тихоокеанском побережье, который готовит НК "Роснефть".

Как говорится в сообщении центра общественных связей Минпромэнерго, Акира Амари рассказал о предложении, поступившем японским компаниям со стороны "Роснефти", принять участие в дистрибуции и производстве нефтепродуктов. Христенко назвал это предложение "абсолютно правильным" и заявил о полной поддержке этих планов со стороны государства. "Это означает как раз выстраивание взаимодействия по всей энергоцепочке", - цитирует министра "Интерфакс".

Глава Минпромэнерго также отметил, что вслед за энергетикой необходимо развивать сотрудничество в других отраслях промышленности, при этом для России приоритетными являются проекты в высокотехнологичных секторах. "Очень важно, что активно идет сотрудничество в автомобилестроении. Также надо наращивать сотрудничество по проектам в телекоммуникациях, космосе, атомной энергетике", - сказал Христенко.

Стоимость проекта строительства НПЗ мощностью 20 млн тонн нефти в год в конечной точке нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) может составить 5-7 млрд долларов.