NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Япония // Россия

Япония предложит России организовать авиасообщение с Курилами, утверждает пресса
По данным газеты Yomiuri, Токио намерен в ближайшее время начать с Москвой консультации на эту тему, рассчитывая уже к весне добиться реализации предложения. Так, Япония рассматривает возможность организации воздушного сообщения между аэропортом Накасибэцу на Хоккайдо и воздушными гаванями Кунашира и Итурупа - Менделеево и Ясным.
понедельник, 16 января 2017 г. ::В мире
Власти Сахалина и МИД РФ готовят план действий по совместному с Японией хозяйствованию на Южных Курилах
В ближайшее время документ, содержащий конкретные шаги, будет предложен японской стороне. Его детали обсуждались в ходе рабочей встречи губернатора Сахалина Олега Кожемяко, члена Совета Федерации от области Дмитрия Мезенцева и заместителя министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::Экономика
Японские компании могут присоединиться к проекту "Сахалин-3"
Япония планирует начать в России крупный инвестиционный проект в энергетической сфере. Речь идет о возможном присоединении японских компаний к разработке нефтегазовых месторождений блока "Сахалин-3".
среда, 23 ноября 2011 г. ::Экономика
Ишаев предлагает Японии наладить совместную добычу нефти и газа на шельфе острова Кунашир
Впервые в истории российско-японских отношений Россия предложила Японии совместное экономическое освоение Курил. Полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев приглашает Японию бурить на Сахалине и Курильских островах.
среда, 29 июня 2011 г. ::Экономика
Сечин предложил японцам участвовать в разработке Ковыкты
Россия предложила Японии пакет энергетической помощи: рост поставок сжиженного природного газа и, возможно, нефти и угля. Москва также приглашает Токио разделить затраты российских нефтяников по дорогим долгосрочным проектам: Ковыкте и Чаянде.
среда, 23 марта 2011 г. ::Экономика
Медведев предложил трудоустроить японцев из пострадавших регионов в малонаселенных районах Сибири и Дальнего Востока
Президент предложил также подумать о возможности "приема в российские санатории, профилактории японских детей и вообще пострадавших для медицинской и психологической реабилитации".
пятница, 18 марта 2011 г. ::Экономика
Японские аналитики считают, что у России есть все шансы построить разностороннюю экономику
К такому выводу пришли аналитики банка Nomura. Российские эксперты менее оптимистичны. По их мнению, в РФ в последние годы был создан достаточно крепкий каркас экономики сырьевого типа, который и определяет ее дальнейшее развитие.
вторник, 14 апреля 2009 г. ::Экономика
Россия будет импортировать из Японии знаменитое мраморное мясо
В Японии есть несколько сортов мраморного мяса "вагю", стоимость которого на оптовых аукционах начинается с 10-12 долларов за 100 граммов. Мраморным его прозвали за идеально ровные жировые прослойки.
вторник, 19 августа 2008 г. ::Экономика
Хоккайдо хочет создать свободную зону совместно с Сахалином
Японские депутаты Ассамблеи Хоккайдо предложили обойти территориальный вопрос между Россией и Японией, создав свободную экономическую зону на территории Сахалинской области и Хоккайдо.
пятница, 23 мая 2008 г. ::Экономика
Японский премьер Фукуда рассчитывает на расположение России в вопросах торговли
Хотя Япония и Россия до сих пор формально находятся в состоянии войны, объемы торговли в последние годы значительно выросли, увеличившись с чуть более 4 млрд долларов в 2002 году до 21 млрд в прошлом году.
пятница, 25 апреля 2008 г. ::Экономика
Россия предложила Японии больше, чем та способна "переварить"
В ходе своего визита в Японию Михаил Фрадков предложил огромное количество вариантов экономического сотрудничества, однако пока японцы интересуются только российскими ресурсами и емким внутренним рынком сбыта автомобилей и электроники.
среда, 28 february 2007 г. ::Экономика
Япония может присвоить России высокий кредитный рейтинг. РФ предлагает совместные проекты
Пока в рейтинговом листе японского агентства JCR Россия не значится. Благодаря высокому рейтингу российские компании смогут получить доступ к рынку самых дешевых денег. Христенко предложил вместе строить НПЗ.
вторник, 27 february 2007 г. ::Экономика
Японская компания Mitsui будет добывать российский уран
Российский "Техснабэкспорт" и японская компания договорились о начале совместной разработки уранового месторождения в Якутии. Mitsui станет первой иностранной компанией, допущенной в эту отрасль.
пятница, 06 октября 2006 г. ::Экономика
Контрабанда рыбы в Японию наносит ущерб в 1,5 млрд долларов ежегодно
Счетная палата считает, что все правительственные соглашения не действуют. Японцы создают льготные условия своим рыбакам и поощряют незаконную деятельность российских.
понедельник, 02 декабря 2002 г. ::Экономика
Япония получит 200 млн. долларов за гибель российского танкера
Эта сумма, как сообщили сегодня осведомленные источники, определена базирующимся в Лондоне Международным фондом для компенсации ущерба от загрязнения нефтью.
суббота, 11 мая 2002 г. ::Экономика
Японские бизнесмены приедут в Россию с миссией улучшения инвестиционного климата
В ходе визита в Россию, который организует японская Федерация экономических организаций "Кеиданрен", представители деловых кругов Японии встретятся с Владимиром Путиным.
воскресенье, 27 мая 2001 г. ::В мире