Лесин готовит знаковую кадровую перестановку на рынке телерекламы
 
 
 
Лесин готовит знаковую кадровую перестановку на рынке телерекламы
© РИА Новости /Илья Питалев

На рынке телевизионной рекламы, объем которого по итогам прошлого года приблизился к 168 млрд рублей, ожидается знаковая кадровая перестановка. ООО "Газпром-медиа", через который продается реклама на НТВ, ТНТ, "ТВ Центре" и "Звезде", в ближайшее время может покинуть его гендиректор Сергей Пискарев, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, на смену ему может прийти один из менеджеров группы "Видео Интернешнл" (ВИ), единственного конкурента "Газпром-медиа".

С 2001 года за продажи телерекламы в холдинге "Газпром-медиа" отвечает Сергей Пискарев. Тогда он возглавил компанию "НТВ Медиа", которая в 2007 году была преобразована в департамент телерекламы холдинга, а в 2009 - в ООО "Газпром-медиа".

Пискарев - один из самых влиятельных и уважаемых людей на рекламном рынке, также занимает пост президента Ассоциации коммуникационных агентств России, добавляет издание.

Ожидаемая отставка Сергея Пискарева напрямую связана с главной кадровой перестановкой прошлого года, когда в октябре холдинг "Газпром-медиа" вместо Николая Сенкевича возглавил Михаил Лесин, бывший министр печати и один из основателей ВИ. Новый гендиректор тут же стал формировать лояльную к себе команду.

Доля "Газпром-медиа" и его партнера, работающего в регионах, "Алькасара" в 2011-2012 годах при размещении рекламы, по подсчетам Федеральной антимонопольной службы, равнялась в федеральном телеэфире 28,35%, в региональном - 27,01%.

Аналогичные показатели "Видео Интернешнл", сейчас обслуживающей восемь телеканалов, - 38,43% и 25,12% соответственно. При этом "Видео Интернешнл" еще оказывает и так называемые консультационные услуги сейлз-хаусам "СТС Медиа" и ВГТРК, на которых вместе приходятся оставшиеся 32,04% и 47,5%.