Кудрин: бюджет станет бездефицитным не раньше 2015 года
 
 
 
Кудрин: бюджет станет бездефицитным не раньше 2015 года
government.ru

Бюджет России станет бездефицитным не раньше 2015 года, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он обещал "более четко определять приоритеты расходов и повышать эффективность каждого рубля", сообщает РИА "Новости".

Базовая ставка транспортного налога с 2011 года будет снижена в два раза, и "от нее регионы смогут более гибко определять ставку", уточнил Кудрин. Накануне такое решение одобрил президент Дмитрий Медведев.

Кудрин напомнил, что решение по увеличению ставки транспортного налога принимается в каждом отдельном регионе на основании базовой ставки и рекомендации правительства.

Регионы получат право вообще не собирать транспортный налог с легковых автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Министр отметил, что это наиболее распространенные "бюджетные" машины. Он подчеркнул, что "каждый субъект в рамках своего Законодательного собрания примет решение, что для него важнее": направлять больше денег на содержание дорог от транспортного налога или сокращать для населения издержки на содержание автомобилей.

Одновременно в течение следующих трех лет акцизы на бензин будут увеличиваться на рубль каждый год. Это станет одним из источников пополнения созданного Федерального дорожного фонда. Как отметил Кудрин, "дорожный фонд будет аккумулировать средства на содержание и строительство дорог".

Объем федерального дорожного фонда в 2011 году составит 377 млрд рублей, в 2012 - 348 млрд рублей, в 2013 - 408 млрд рублей. "За три года объем средств, направленный за создание дорог, увеличится на 60%", - подытожил он.