Российские авиакомпании не оставляют попыток приостановить утечку летных кадров за рубеж Поиском и подбором летного состава для иностранных авиакомпаний занимаются зарубежные рекрутинговые агентства
 
 
 
Российские авиакомпании не оставляют попыток приостановить утечку летных кадров за рубеж
©РИА Новости /Николай Хижняк
 
 
 
Поиском и подбором летного состава для иностранных авиакомпаний занимаются зарубежные рекрутинговые агентства
Global Look Press

Российские авиакомпании не оставляют попыток приостановить утечку летных кадров за рубеж. Так, авиакомпания "Россия" (группа "Аэрофлот") с этой целью решила помешать подтверждению свидетельств российских пилотов, пишет газета "Коммерсант".

О запрете валидации пилотских свидетельств говорится в протоколе заседания руководства авиакомпании по вопросам личного состава, подписанном первым заместителем генерального директора по административному управлению Василием Мешковым.

Из документа следует, что на совещании было решено "подготовить письмо в бермудские авиационные власти о том, чтобы они не подтверждали валидацию пилотского свидетельства российских пилотов".

Поиском и подбором летного состава для иностранных авиакомпаний занимаются зарубежные рекрутинговые агентства. Для проверки достоверности представляемых ими документов разработана процедура валидации, которая подразумевает обмен информацией между работодателем и авиационными властями страны происхождения пилота.

Рекрутинговые агентства на Бермудских островах размещают вакансии авиакомпаний со всего мира. В случае введения запрета валидации пилотских свидетельств россиян со стороны авиационных властей Бермуд рекрутинговые агентства не смогут заниматься трудоустройством российских пилотов.

Напомним, о том, что работать в Китай и другие страны Азии из РФ перебрались уже более 300 командиров воздушных судов (КВС) и инструкторов, "Коммерсант" написал 9 июня. Сами пилоты основной причиной ухода называли плохие условия труда и разрыв в зарплатах на фоне слабого рубля.

Источник газеты, знакомый с ситуацией, говорит, что проблема дефицита пилотов в России осложнилась "на фоне зашкаливающего роста пассажиропотока". За январь-июнь рост перевозок в России составил 21,5%, достигнув 46,2 млн человек, при этом на международных рейсах рост составил 37,6%, а за июнь - 43,4%.

Ранее сообщалось, что Росавиация обратилась с подобной просьбой к китайским коллегам, но Управление гражданской авиации КНР заявило, что не прекращало прием заявок от российских пилотов.