"Газпром" не смог договориться с Турцией по поводу многомиллиардного гaзoвoгo кoнтpaкта
 
 
 
"Газпром" не смог договориться с Турцией по поводу многомиллиардного гaзoвoгo кoнтpaкта
Архив NEWSru.com

Российская газовая монополия Газпром пока не достигла договоренности с Турцией о возобновлении поставок газа по трубопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря. По данным Reuters, в четверг делегация Газпрома была на переговорах с Турцией, которые ничем не закончились.

Газопровод "Голубой поток" стоимостью 3,2 млрд долл. на протяжении нескольких лет входил в число приоритетных инфраструктурных экспортных проектов Газпрома. Газопровод мощностью 16 млрд кубометров газа в год был введен в эксплуатацию в декабре прошлого года, первые поставки газа начались в феврале 2003 года.

Однако в середине марта Турция прекратила импорт газа и начала переговоры с целью изменения стоимости и количественных параметров соглашения, заключенного на условиях "take or pay" (бери или плати). В соответствии с соглашением, в первом полугодии на Турцию не распространяется условие "бери или плати", по которому она обязана оплачивать законтрактованный объем газа независимо от того, произошла ли его физическая поставка. Однако уже с 1 июля турецкая сторона будет обязана платить - даже если перестанет получать газ.

Заместитель председателя правления Газпрома Юрий Комаров сказал на собрании акционеров, что Турция пока не намерена подавать в арбитражный суд иск, связанный с пересмотром условий контракта. "Турция может подать в арбитраж только через шесть месяцев с момента начала официальных переговоров по официальной претензии. Пока Турция не подала претензии", - сообщил Комаров.

Он также сказал, что Турция имеет право оспаривать в арбитражном суде только цену, но не объемы поставок.

Ранее Комаров сказал, что Россия может пойти на незначительные уступки Турции, которая закупает больше газа, чем может потребить.

В соответствии с контрактом, планируемый график поставок природного газа по газопроводу "Голубой поток" предполагает поставки в 2003 году 2 млрд кубометров газа, в 2004 году - 4 млрд кубометров и далее до 2010 года поставки будут увеличиваться на два миллиарда ежегодно - до 16 млрд кубометров в год.