NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок акций в пятницу упал. Но неделя вышла в плюсе Российский рынок акций в пятницу упал. Но неделя вышла в плюсе
По итогам торгов на биржах РТС и ММВБ стоимость "фишек" упала на 1,2-10%; индекс ММВБ снизился до 815,27 пункта (-4%), индекс РТС - до 721,16 пункта (-4,2%).
27 марта 2009 г., 19:50
Обама отверг план по спасению американской экономики с помощью марихуаны Обама отверг план по спасению американской экономики с помощью марихуаны
В ходе интернет-конференции президента США Барака Обаму спросили, почему бы не разрешить марихуану и не обложить ее налогом, который "поможет поднять экономику". Обама заметил, что он против легализации.
27 марта 2009 г., 17:13
Экс-премьер Чехии назвал действия США по спасению экономики "дорогой в ад" Экс-премьер Чехии назвал действия США по спасению экономики "дорогой в ад"
Мирек Тополанек послушал сначала президента Обаму, а потом группу AC/DC. В результате назвал американскую политику постоянных финансовых интервенций в кредитно-банковскую сферу "дорогой в ад" - по мотивам популярной песни.
27 марта 2009 г., 16:44
Самолеты Ту-334 могут уйти с конвейера – их никто не покупает
 Самолеты Ту-334 могут уйти с конвейера – их никто не покупает
Производство российских ближнемагистральных самолетов Ту-334 остается под вопросом из-за отсутствия "твердых" заказов, сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров.
27 марта 2009 г., 16:40
"Газпром" все еще не готов назвать цену на газ для Белоруссии "Газпром" все еще не готов назвать цену на газ для Белоруссии
Распространенное посольством России в Минске сообщение о том, что Белоруссия в первом полугодии будет платить фиксированную среднегодовую цену за российский газ - примерно 148 долларов за 1 тысячу кубометров, "Газпром" опроверг. Цена будет "меньше 160 долларов", намекают в Минске.
27 марта 2009 г., 16:04
Латвийский ЦБ выпустил "счастливые" монеты с изображением свиньи
Латвийский ЦБ выпустил "счастливые" монеты с изображением свиньи
Банк выпустил в обращение однолатовые монеты, дизайн которых в ходе специального конкурса нарисовала восьмилетняя рижанка. В Банке Латвии отмечают, что свинья является символом благополучия и богатства. Ранее ЦБ выпустил монеты с изображением муравья, кренделя, шишки и даже снеговика.
27 марта 2009 г., 15:50
ВТО вновь призывает   страны  отказаться от протекционизма, мешающего выходу из кризиса ВТО вновь призывает страны отказаться от протекционизма, мешающего выходу из кризиса
Протекционистские меры могут уменьшить объем международной торговли, а также подорвать эффективность национальных стимулирующих планов, предупреждают во Всемирной торговой организации.
27 марта 2009 г., 15:27
Жириновский побывал у Путина и попросил его обязать российские компании переводить валютную выручку в рубли Жириновский побывал у Путина и попросил его обязать российские компании переводить валютную выручку в рубли
Лидер либерал-демократов Жириновский обсудил с Путиным бюджет и несколько своих взглядов на экономику: он предложил временно ограничить вывоз валюты из России и обязать компании переводить выручку в рубли. Также Жириновский напомнил про необходимость контроля за бюджетными средствами.
27 марта 2009 г., 15:18
Опрос:  российская молодежь  больше всего желает работать в "Газпроме" Опрос: российская молодежь больше всего желает работать в "Газпроме"
Госструктуры и монополии доминируют в списке наиболее привлекательных работодателей для специалистов в возрасте до 26 лет. Полностью и частично государственные структуры заняли 7 из первых 10 мест в рейтинге привлекательности.
27 марта 2009 г., 14:23
Тимошенко просит у Японии 5 млрд долларов кредита Тимошенко просит у Японии 5 млрд долларов кредита
Тимошенко нашла деньги в Японии: Токио рассматривает возможность дать Украине пять миллиардов долларов США. Украина уже отменила импортные пошлины в ожидании японских товаров.
27 марта 2009 г., 13:54
New York Times  сокращает зарплату сотрудникам и готовится уволить 100 человек New York Times сокращает зарплату сотрудникам и готовится уволить 100 человек
Сокращения затронут, в основном, рабочих, не являющихся членами профсоюза работников СМИ. Увольнять журналистов пока не будут. Зарплату предположительно сократят на 5% на срок до 9 месяцев.
27 марта 2009 г., 13:43
В  банке "ВЕФК-Урал" в Екатеринбурге проводятся обыски, которые  могут закончиться арестом  руководства В банке "ВЕФК-Урал" в Екатеринбурге проводятся обыски, которые могут закончиться арестом руководства
Источник в правоохранительных органах региона не исключил, что обыски в екатеринбургском и петербургском отделениях банка взаимосвязаны. Расследуется уголовное дело по факту хищения из банка "ВЕФК-Урал" более 955 млн рублей Свердловского отделения ПФР, обнаруженных в Санкт-Петербурге.
27 марта 2009 г., 13:00
Швейцарские банкиры перестали ездить за границу, где их ждут борцы с отмыванием денег Швейцарские банкиры перестали ездить за границу, где их ждут борцы с отмыванием денег
Швейцарские частные банки запретили своим топ-менеджерам выезжать за пределы страны, сообщает Financial Times. Банки опасаются, что их руководители во время зарубежных поездок могут быть взяты под стражу по делам об уклонении от налогов их клиентов.
27 марта 2009 г., 13:00
Улюкаев: инфляция замедлится, массовых банкротств не будет Улюкаев: инфляция замедлится, массовых банкротств не будет
Первый зампред Центробанка успокаивает: всплеск инфляции в феврале-марте пошел на убыль и за год составит не более 13%. У российских банков есть запас прочности, никаких сотен банкротств не будет, а будет доллар по курсу 32-33 рубля.
27 марта 2009 г., 12:12
Доллар подешевел на 5 копеек, евро снизился на 15 Доллар подешевел на 5 копеек, евро снизился на 15
Рубль продолжает укрепляться. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 10 копеек и по состоянию на 11:30 составила 38,76 рубля по сравнению с 38,86 рубля в четверг. На Forex курс доллара снижается к евро.
27 марта 2009 г., 12:07
Сомалийские пираты поддерживают мировые цены на нефть – скоро они могут вырасти до 60 долларов Сомалийские пираты поддерживают мировые цены на нефть – скоро они могут вырасти до 60 долларов
Рынок нефти полон оптимизма, а цена сырья постепенно подбирается к отметке 55 долларов за баррель. Аналитики Barclays Capital не исключают резкого рывка к уровням выше 60 долларов за баррель. Впрочем, ряд экспертов сомневаются, что наметился долгосрочный тренд на рынке.
27 марта 2009 г., 11:45
"Газпром" может заложить энергоактивы под целевой заем от государства "Газпром" может заложить энергоактивы под целевой заем от государства
"Газпром" практически никогда не прибегал к залогам, но кризис все изменил. Концерн может заложить свои энергоактивы под целевой заем от государства. Только на 2009 год его энергетическим "дочкам" нужно почти 100 млрд рублей инвестиций.
27 марта 2009 г., 11:35
Петр Авен в интервью FT предсказывает скорую смерть сотням российских банков Петр Авен в интервью FT предсказывает скорую смерть сотням российских банков
Глава "Альфа-банка" Петр Авен считает ошибкой, что ЦБ поддерживает ставку рефинансирования на высоком уровне – 15–19%. Дорогие кредиты могут привести к банкротствам уже в третьем квартале, когда большинство заемщиков не сможет расплатиться.
27 марта 2009 г., 10:36
Петербургская товарно-сырьевая биржа получила первого крупного продавца нефтепродуктов - "Роснефть"
Петербургская товарно-сырьевая биржа получила первого крупного продавца нефтепродуктов - "Роснефть"
На бирже ждут, что в апреле на площадку выйдет четыре другие крупнейшие нефтекомпании, что позволит увеличить объем реализации вдвое - до 30-40 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц. Это всего 0,6% от внутреннего потребления, но ФАС сможет ориентироваться на цены биржи, проверяя нефтекомпании.
27 марта 2009 г., 10:28
Набиуллина вспомнила поговорку "один в поле не воин" и призвала Россию и КНР вместе противостоять кризису Набиуллина вспомнила поговорку "один в поле не воин" и призвала Россию и КНР вместе противостоять кризису
К совместному противостоянию Эльвира Набиуллина и вице-премьер Алексей Жуков призвали китайцев на пятом российско-китайском инвестиционном форуме в Пекине. Москва, в числе прочего, предложила Китаю помочь отстроить Сочи к Олимпиаде-2014 и Владивосток к саммиту АТЭС-2012.
27 марта 2009 г., 09:56
АСВ предлагает банкам срезать ставки по депозитам АСВ предлагает банкам срезать ставки по депозитам
Агентство по страхованию вкладов просит Центробанк предписать банкам, предлагающим по вкладам на год более 17% для сумм до 700 тысяч рублей, снизить ставки. АСВ считает эти ставки завышенными. Банки ссылаются на то, что ЦБ сам дает кредиты под 18%.
27 марта 2009 г., 09:54
Россия может выйти на внешний рынок заимствований Россия может выйти на внешний рынок заимствований
Россия может выйти на внешний рынок заимствований до того, как будут истрачены средства резервного фонда. Пока у страны высокие резервы, занимать дешевле.
27 марта 2009 г., 09:53
ФАС обвинила торговые сети в росте цен на продукты – наценки доходят до 80% 
ФАС обвинила торговые сети в росте цен на продукты – наценки доходят до 80%
Наценки столь высоки, что для утоления растущих аппетитов сетей поставщики вынуждены поднимать отпускные цены. При это они еще и вынуждены фактически "подкупать" ритейлеров, выплачивая им гигантские бонусы за реализацию продукции. ФАС выявила нарушения во всей цепочке ценообразования.
27 марта 2009 г., 09:23
Россия активизировалась в борьбе   за Турцию: возобновлен проект газопровода "Голубой поток-2"
Россия активизировалась в борьбе за Турцию: возобновлен проект газопровода "Голубой поток-2"
Стороны реанимировали проект по расширению Blue Stream по дну Черного моря в обход Украины, начав проработку третьей нитки. "Газпром" стремится укрепиться в Средней Азии и на Ближнем Востоке прежде, чем туда поступит газ из Ирана и Ирака, а Анкара может использовать новый проект для давления на ЕС.
27 марта 2009 г., 08:42