По итогам первого квартала отток капитала из России может составить до 60 млрд долларов, а по итогам 2014 года - 100 млрд, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев
 
 
 
По итогам первого квартала отток капитала из России может составить до 60 млрд долларов, а по итогам 2014 года - 100 млрд, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев
Russian Look

По итогам первого квартала отток капитала из России может составить до 60 млрд долларов, а по итогам 2014 года - 100 млрд, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на Биржевом форуме в Москве.

"Если мы исходим из того, что в первый квартал этого года отток будет порядка 60 млрд долларов - а это примерно повторение всего объема оттока в прошлом году, в прошлом году за весь год отток составил 62 млрд, - в первом квартале этого года будет сопоставимая с этим цифра", - сказал министр.

"Даже если мы будем считать, что это разовая волна и дальше выйдем на более-менее стандартный и средний для последних лет объем оттока, то мы выйдем в целом на уровень около 100 долларов млрд за год", - подсчитал Алексей Улюкаев.

В этом случае, рост ВВП России в 2014 году замедлится до 0,6%, а инвестиции упадут на 1,3%, сообщает РБК.

"С точки зрения инвесторов - это пауза. Люди не готовы принимать решения об инвестициях, поскольку оценивают риски как неприемлемые и не согласны на такую непонятную ситуацию. Это влияет на внешних инвесторов, это влияет на внутренних инвесторов, отсюда большой отток капитала", - считает министр.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач ранее оценивал возможный отток капитала по итогам первого квартала на уровне 65-70 млрд долларов. Охлаждение отношений с Западом является существенным негативным фактором для экономического роста и, соответственно, проявляется и влияет на отток капитала, заявил Клепач.

Помощник президента Андрей Белоусов заявлял, что отток капитала из России по итогам 2014 года может составить 60-80 млрд долларов, а с учетом интервенций Центробанка - 100 млрд.

Прогноз по экономике России на 2014 год зависит от того, как будет развиваться и как разрешится крымский кризис, сообщили ранее экономисты Всемирного банка. По ожиданиям ВБ, отток капитала при реализации высокорискового сценария может составить в 2014 и 2015 годах 150 млрд и 80 млрд долларов соответственно, при низких рисках - 85 и 45 млрд.

Как пишет InoPressa.ru, немецкая газета Die Welt, комментируя доклад Всемирного банка, подчеркивает: в случае развития сценария низких рисков отток капитала составит 85 млрд долларов в 2014 году.

В случае же реализации сценария высоких рисков, то есть при дальнейшей эскалации крымского конфликта, чистый отток капитала из РФ частным сектором достигнет 150 млрд долларов.

Помимо этого, ожидается сокращение реального ВВП до 1,8%. Кроме того, продолжающееся обесценивание рубля приведет к увеличению уровня инфляции - до 5,5%, поскольку импортные товары при слабой валюте стоят дороже.