Инспекция Федеральной налоговой службы N36 проверила ООО "Сониквай", до 2006 года бывшего поставщиком сети "Техносила" Вице-президент и совладелец "Техносилы" Виктор Зайцев является представителем учредителей "Сониквай", "Грейт-Б" и "Группа компаний СВ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспекция Федеральной налоговой службы N36 проверила ООО "Сониквай", до 2006 года бывшего поставщиком сети "Техносила"
www.megamall.ru
 
 
 
Вице-президент и совладелец "Техносилы" Виктор Зайцев является представителем учредителей "Сониквай", "Грейт-Б" и "Группа компаний СВ"
online.yuga.ru
 
 
 
Это дает налоговикам право предъявить "Техносиле" претензии по вычету НДС за полученный от аффилированных поставщиков товар и по налогу на прибыль за необоснованные расходы
www.po-vitrina.ru

Инспекция Федеральной налоговой службы N36 проверила ООО "Сониквай", до 2006 года бывшего поставщиком сети "Техносила". По итогам проверки налоговики потребовали от компании доплатить в бюджет за 2004-2005 годы 1,365 млн рублей НДС и еще 329 млн рублей пени и штрафа. Налоговики отказали "Соникваю" в вычетах по НДС на 1,524 млрд рублей.

Как пишут "Ведомости", "Сониквай" покупал технику у ряда поставщиков, перепродавал их ООО "Аггер техника", торгующему под маркой "Техносила" и предъявлял к возмещению НДС.

Поставщики же, как выяснили налоговики, переводили полученные деньги на счета зарегистрированных по подложным документам фирм. Затем деньги возвращались "Соникваю", а фирмы ликвидировались.

Федеральная налоговая служба в 2008 году уже предъявляла претензии торговым сетям. За использование однодневок поплатилась сеть салонов "Связной". Ей налоговики предъявили претензии в размере 1,223 млрд рублей.

Похожие нарушения у торговой сети "Эльдорадо". Предварительные претензии к компании составляют 8 млрд рублей, из которых 7,82 млрд. – к поставщикам. С пенями и штрафами сумма может вырасти до 15 млрд рублей.

30 апреля Арбитражный суд Москвы согласился с доводами налоговиков об аффилированности "Сониквая" с компанией "Аггер техника". Учредителями "Аггер Техника" были ООО "Грейт-Б" и ООО "Группа компаний СВ", владеющее торговой маркой "Техносила", а вице-президент и совладелец "Техносилы" Виктор Зайцев является представителем учредителей "Сониквай", "Грейт-Б" и "Группа компаний СВ".

Это дает налоговикам право предъявить "Техносиле" претензии по вычету НДС за полученный от аффилированных поставщиков товар и по налогу на прибыль за необоснованные расходы, сочли налоговые органы.

"Сониквай" и "Техносила" намерены продолжить тяжбу: 21 апреля судья Арбитражного суда Москвы Наталья Чебурашкина вынесла противоположное решение по аналогичным претензиям налоговиков за январь — октябрь 2004 года на 1,2 млрд рублей. Судья не признала "Аггер Технику" и "Сониквай" аффилированными.