Сегодня немецкий журнал Spiegel опубликовал интервью с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, в котором говорится, что в настоящее время российское правительство работает над тем, чтобы добиться макроэкономической стабилизации и динамичного развития экономики сразу по нескольким направлениям. По его словам, "все отрасли связаны друг с другом, и все имеют приоритет".

"В экономике нужно навести порядок", сказал в интервью журналу Михаил Касьянов. Правительство ставит перед собой задачу создать условия для честной конкуренции в тех сферах экономики, где сегодня господствуют, как сказал премьер, "противоестественные монополии". Он считает, что "конечно, было бы лучше, если бы мы начали реформы три или четыре года назад, однако этого не позволяла политическая ситуация в России".

Глава российского правительства поставил оценку экономическому развитию России за текущий год. Михаил Касьянов считает, что рост экономики в этом году составит 6,5%, причем оценивает этот результат на "четыре с плюсом".

Между тем есть и другое мнение. Президент РФ Владимир Путин заявил, что рост ВВП в России в текущем году составит более 7%. Это заявление он сделал совсем недавно, 14 ноября, во время официального визита в Монголию.