"Сбербанк" предложил корпоративным клиентам уникальную повышенную ставку по депозиту "Максимальный" "Сбербанк" предложил корпоративным клиентам уникальную повышенную ставку по депозиту "Максимальный"
 
 
 
"Сбербанк" предложил корпоративным клиентам уникальную повышенную ставку по депозиту "Максимальный"
Сбербанк
 
 
 
"Сбербанк" предложил корпоративным клиентам уникальную повышенную ставку по депозиту "Максимальный"
Сбербанк

"Сбербанк", как крупнейший банк России и "локомотив ее экономики", предложил своим корпоративным клиентам уникальную возможность - повышенную ставку депозита. Эта мера нацелена на сохранение и защиту капитала от инфляции, а также позволяет приумножить временно свободные средства с максимальной гарантией сохранности.

Предлагаемый с 12 ноября 2012 года депозит "Максимальный" достаточно прост: клиент, разместивший срочный депозит размером от 1 млн рублей, получает не только обычную ставку депозита "Классический"1, но и ещё 15% от неё же сверху (т.е. ставка по депозиту "Классический", умноженная на 1,15). При этом остальные условия от условий собственно "Классического" депозита практически не отличаются - разве что, депозит "Максимальный" принимается только в рублях и только для определенных сроков2.

Например, если взять ставку "Классического" на сумму 15 млн рублей сроком на 151 день по состоянию на 02.10.2012 (6,47%) и умножить на 1,15, то получится 7,44% годовых. Казалось бы, предложение Сбербанка не столь уж выдающееся: подобные ставки предлагают и некоторые другие банки. Однако, любое предложение должно оцениваться по сочетанию параметров, а конкретно - по отношению "доходность/риск". При этом не стоит забывать, что депозиты корпоративных клиентов, в отличие от вкладов граждан, государством не гарантируются, так что единственная гарантия их возврата - собственные средства банка.

И в случае Сбербанка эти гарантии гораздо серьезнее любых других доступных на российском рынке: в его уставе указано, что "банк несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом". А капитал на 1 сентября 2012 года составлял 1,6 трлн рублей - то есть более, чем достаточно для покрытия любых рисков. И если к этому добавить не менее уникальный для России рейтинг финансовой надёжности BBB, соответствующий суверенному, то сопоставимым по надёжности вложением могли бы стать разве что государственные облигации России. Однако их доходность на отдельных сроках ниже (6,0-6,25 % на срок 151 день).

Таким образом, возможные риски практически сведены к нулю, а доходность значительно превышает существующие на рынке аналогичные предложения.

Если базовая ставка депозита "Классический" на данный момент лишь несколько выше инфляции, которая, как известно, по итогам 2012 года прогнозируется на уровне 6%, то ставка депозита "Максимальный" обеспечивает не только сохранение средств, но и реальную доходность - то есть сам по себе депозит "Максимальный" способен ощутимо повысить финансовые показатели предприятия-клиента.

"Размещение денежных средств в депозиты Сбербанка позволяет нам обеспечивать дополнительную доходность собственных денежных средств одновременно с сохранением необходимой ликвидности. - рассказывает директор ООО "Нармада" Софья Олеговна Чеботарева (клиент Башкирского ОСБ №8598 ОАО "Сбербанк России"). - Это эффективный инструмент планирования, обеспечивающий оптимальное распределение денежных потоков. При этом специалисты Сбербанка всегда готовы пойти нам на встречу и предложить устраивающие нас условия по срокам и доходности, а подготовка и оформление сделки происходят практически мгновенно".

Подробную информацию о депозите "Максимальный" можно найти на сайте www.sberbank.ru.

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России №1481 от 08.08.2012.



1 По соответствующему сроку и сумме
2 91, 121, 151, 181, 271, 366, 541, 731 и 1096 дней