Банковский сектор продолжает наращивать совокупную прибыль, по итогам 9 месяцев 2010 года сальдированная прибыль банков РФ составила 367 млрд рублей
 
 
 
Банковский сектор продолжает наращивать совокупную прибыль, по итогам 9 месяцев 2010 года сальдированная прибыль банков РФ составила 367 млрд рублей
Фото NEWSru.com

Банковский сектор продолжает наращивать совокупную прибыль, по итогам 9 месяцев 2010 года сальдированная прибыль банков РФ составила 367 млрд рублей, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на первого заместителя председателя Банка России Геннадия Меликьяна.

"За 9 месяцев 2010 года прибыль составила 367 млрд рублей против 31 млрд рублей за аналогичный период 2009 года. Таким образом, чистая прибыль выроста более чем в 10 раз", - сказал Меликьян.

Вместе с тем он отметил, что "количество банков, имеющих убытки, - значительное". "Идет расслоение банков. Это нормально и свидетельствует о том, что кризис сработал", - подчеркнул зампред ЦБ.

По его словам, по итогам 9 месяцев показали убытки 117 банков. Однако в числе этих кредитных организаций есть и находящиеся на санации, подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что за первые восемь месяцев 2010 года банки получили совокупную прибыль в размере 320,1 млрд рублей. В октябре председатель Банка России Сергей Игнатьев прогнозировал, что суммарная прибыль банковского сектора РФ по итогам 2010 года достигнет 500 млрд рублей. Таким образом, подчеркивал он, "по уровню прибыли мы приблизимся к рекордному уровню 2007 года".

Также Меликьян отметил, что в сентябре снизили просрочку по кредитам физлицам до 7,45%, нефинансовым организациям - до 6,0%. "Уровень просроченной задолженности стабилизировался. В последние месяцы он фактически не меняется", - сказал он.

Ранее сообщалось, что на 1 сентября доля просроченной задолженности по кредитам физлицам составляла 7,49%, а по нефинансовым организациям - 6,15%.

Меликьян также отметил, что банки РФ прошли пик создания резервов. "Объем резервов составляет уже несколько месяцев около 2 трлн рублей. Он не растет, но и не падает", - добавил он.

При этом российские банки в сентябре нарастили портфель кредитов нефинансовым организациям на 2,9%, физлицам на 1,8%. В августе они нарастили портфель кредитов предприятиям на 1,2%, а физлицам на 2,0%, напомнил Меликьян.

"Только за последние шесть месяцев прирост кредитного портфеля предприятиям составил 9,65%, а с начала года, учитывая отрицательный прирост в первые месяцы, - 8,7%,", - сказал первый заместитель председателя Банка России.

Даже без учета Сбербанка, выдавшего в сентябре кредит "РусАлу" на $4,6 млрд, прирост кредитного портфеля банков РФ в сентябре составил 1,8%, что выше результатов августа (1,2%), подчеркнул Меликьян.

"В наш прогноз по росту кредитного портфеля за 2010 год в 15% укладываемся", - подчеркнул он.