Путин, вспомнив испанские события, призвал учитывать в бюджете риски экономики Путин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву поручение учесть в бюджете 250,4 млрд рублей на докапитализацию Российского фонда прямых инвестиций
 
 
 
Путин, вспомнив испанские события, призвал учитывать в бюджете риски экономики
Первый канал
 
 
 
Путин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву поручение учесть в бюджете 250,4 млрд рублей на докапитализацию Российского фонда прямых инвестиций

Президент России Владимир Путин заявил, что бюджет на 2013, 2014 и 2015 годы должен учитывать все риски мировой экономики, но при этом выполнять все социальные обязательства перед гражданами страны, передает РИА "Новости".

"Мы с вами знаем, что происходит совсем недавно в благополучных, развитых рыночных экономиках, в том числе европейских - там ни по одной позиции нет повышения (зарплат), там только так называемая консолидация и снижение всех параметров социальных расходов и повышение пенсионного возраста", - заявил Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Глава государства привел в пример Испанию, где произошли "заметные события".

"Мы должны иметь это в виду, должны иметь в виду все риски, что накладывает на нашу экономику состояние мировой, европейской экономики. Но делать все для того, чтобы выполнить социальные обязательства перед гражданами", - заявил президент.

На этой неделе стало известно, что президент Владимир Путин решил самостоятельно переписать бюджет. По данным "Коммерсанта", 19 сентября, за несколько часов до итогового рассмотрения проекта бюджета на 2013-2015 годы в Белом доме, Путин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву поручение учесть в бюджете 250,4 млрд рублей на докапитализацию Российского фонда прямых инвестиций.

Согласно первому, но не единственному поручению президента NПР-2505, уже до конца 2012 года РФПИ будет капитализирован на 62,6 млрд рублей, такие же суммы должны поступить в фонд до 2015 года. Ответственными за исполнение президентского поручения названы главы Минфина Антон Силуанов и Минэкономики Андрей Белоусов.

РФПИ был создан осенью 2011 года по распоряжению тогда премьер-министра Владимира Путина для "инвестирования в лидирующие компании наиболее быстрорастущих и перспективных секторов экономики". Еще в сентябре 2011 года будущий президент обещал за пять лет довести объем капитализации фонда до 10 млрд долларов.

Деньги поступили в РФПИ только в 2011 году - в виде бюджетных субсидий Внешэкономбанку. О необходимости продолжать пополнять фонд активами в 2012 году в ходе подготовки действующего бюджета и предвыборной кампании как-то забыли. Это упущение президент Владимир Путин и предложил в авральном порядке исправлять премьер-министру Дмитрию Медведеву. Как отмечает издание, в первоначальном проекте бюджета на 2013-2015 годы никакого финансирования РФПИ не предполагалось.