Правительство одобрило соглашение о формировании единого экономического пространства
 
 
 
Правительство одобрило соглашение о формировании единого экономического пространства
Архив NEWSru.com

Правительство России одобрило проект соглашения о формировании единого экономического пространства и концепцию его создания, сообщил журналистам сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Виктор Сухопаров.

По его словам, эти документы должны пройти внутригосударственные процедуры в каждой из стран-участниц ЕЭП - России, Казахстане, Украине и Белоруссии. В сентябре они будут вынесены на подписание президентами четырех стран.

Введение единой валюты может стать завершающим этапом формирования единого экономического пространства, сообщил Сухопаров. "Введение единой валюты было бы самым последним этапом в процессе формирования ЕЭП, после того, как произойдет выход на свободное передвижение товаров, капиталов и услуг, после выхода на единое экономическое пространство стран, входящих в ЕЭП", - сказал чиновник.

Вместе с тем, по его словам, в рассматриваемом сегодня документе "пункта о введении единой валюты не было", сказал замминистра. Пока это задача на далекую перспективу. "В Европе тоже происходили процессы объединения валют, но и там не до конца все страны приняли такое решение", - подчеркнул замминистра.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил, что венцом создания единого экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном должна стать единая валюта и общая экономическая граница. По словам премьера, минимальным уровнем должно стать создание единого таможенного пространства, на следующем этапе - должна быть создана единая политика в макроэкономики и в области тарифов на услуги естественных монополий, а также выработана единая кредитно-денежная политика.