Глава "Сбербанка" Герман Греф выступил за приватизацию госбанков и предложил начать с продажи части госпакета акций возглавляемого им крупнейшего российского банка, средства от которой могут пойти на покрытие дефицита бюджета
 
 
 
Глава "Сбербанка" Герман Греф выступил за приватизацию госбанков и предложил начать с продажи части госпакета акций возглавляемого им крупнейшего российского банка, средства от которой могут пойти на покрытие дефицита бюджета
Вести

Глава "Сбербанка" Герман Греф выступил за приватизацию госбанков и предложил начать с продажи части госпакета акций возглавляемого им крупнейшего российского банка, средства от которой могут пойти на покрытие дефицита бюджета, сообщает агентство РИА "Новости".

Как сообщил в четверг Греф, выступая на одном из мероприятий Давосского экономического форума, без частичной приватизации "Сбербанка" российские власти не смогут эффективно решить проблему бюджетного дефицита".

"Надо приватизировать госбанки. Я предлагаю начать со Сбербанка", - сказал сегодня Греф на завтраке для участников экономического форума в Давосе. "У государства дефицитный бюджет. Высочайшая капитализация "Сбербанка" позволяет очень выгодно продать большой пакет акций", - сказал он.

Государство в лице ЦБ в настоящее время контролирует чуть больше 60% голосующих акций "Сбербанка".

В свою очередь российский министр финансов Алексей Кудрин предложил начать не со "Сбербанка", а с ВТБ. "ВТБ будет приватизирован раньше "Сбербанка", - заявил глава Минфина в ответ на высказанное Грефом предложение. При этом он добавил, что пока приватизировать госбанки рано, поскольку рынок еще полностью не восстановился. "Как и глава "Сбербанка", я жду момента, когда РФ начнет продавать государственные банки", - подчеркнул вице-премьер.

В январе котировки обыкновенных акций крупнейшего банка страны преодолели цену размещения, отыграв все кризисные потери, впервые за два года превысив цену "народного IPO" 2007 года. Котировки "Сбербанка" растут быстрее российского фондового рынка: с февраля прошлого года цена акций Сбербанка выросла почти в семь раз.

Аналитики уверены, что в ближайшее время котировки акций "Сбербанка" продолжат расти. По прогнозам аналитиков JP Morgan, до конца года обыкновенные акции Сбербанка могут достигнуть 4,18 доллара (123,31 рубля, что на 37% выше нынешнего уровня).