Нефтяные магнаты помогали планировать военную операцию в Ираке Cлужащие BP давали консультации войскам в Кувейте по действиям на месторождении Румейла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяные магнаты помогали планировать военную операцию в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cлужащие BP давали консультации войскам в Кувейте по действиям на месторождении Румейла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cлужащие BP давали консультации войскам в Кувейте по действиям на месторождении Румейла
AP Photo
 
 
 
Со ссылкой на британских военных инженеров газета пишет, что сотрудники Shell помогали им в подготовке к операциям в южном Ираке
Архив NEWSru.com

Несмотря на то, что США утверждают, будто война в Ираке идет за свободу, версия о том, что большое значение имеют нефтяные запасы, получает новые подтверждения. Например, по данным Wall Street Journal, нефтяные гиганты США и Великобритании играли активную закулисную роль в военном планировании перед началом войны в Ираке. Они оказали военным неоценимую помощь в подготовке военнослужащих к действиям по обеспечению контроля над нефтяными месторождениями Ирака.

В частности, сотрудники компаний нефтедобывающего сектора в качестве резервистов армии США участвовали в учениях в западном Техасе, показывая солдатам и офицерам инженерных войск, как лучше вести операции по захвату нефтяных полей.

По данным газеты, служащие BP давали консультации войскам в Кувейте по действиям на месторождении Румейла. Со ссылкой на британских военных инженеров газета пишет, что сотрудники Shell помогали им в подготовке к операциям в южном Ираке. Крупнейшая американская сервисная и инжиниринговая компания Halliburton в течение нескольких месяцев перед войной участвовала в разработке планов по восстановлению иракской нефтяной инфраструктуры.

Руководителей некоторых фирм приглашали даже на брифинги в Пентагон, где готовились планы действий в случае поджога иракцами нефтяных скважин.

Интересный факт: помимо оружия морским пехотинцам, рейнджерам и солдатам инженерных войск выдавали также мини-учебники по нефтяному делу в крепкой пластиковой обложке. На этом фоне заявления американской администрации о том, что война совершенно не связана с нефтью, выглядят довольно странно.

Официально нефтяные компании отказываются подтверждать сообщения о своем участии в планировании послевоенного восстановления нефтяной промышленности Ирака, отмечает ИТАР-ТАСС. WSJ, однако, уверена, что "они играли значительно более активную закулисную роль в военном планировании операций", чем считалось ранее. "Иракская нефть, - отмечает газета, - представляет очень трудную политическую проблему для администрации Буша, которая имеет тесные связи с нефтяной отраслью".

Действительно, например, нынешний вице-президент Дик Чейни до 2000 года возглавлял компанию Halliburton и до сих пор получает от нее премиальные.

Между прочим, именно Halliburton накануне получила подряд на тушение нефтяных скважин. И вокруг этого может разгореться грандиозных скандал - хотя пока вслух о том, что получение контракта связано с Диком Чейни, пока не говорят.

Тем не менее, есть все признаки того, что демократы готовы бесконечно придираться к администрации Буша. "Я направляю вам этот запрос, чтобы узнать, почему администрация безальтернативно отдала контракт, который может стоить десятки миллионов долларов, подразделению компании Halliburton и не сообщила об этом конгрессу", - пишет конгрессмен-демократ от штата Калифорния Генри Ваксман в Пентагон, генерал-лейтенанту Роберту Флауэрсу, главе инженерной службы армии США.

Как сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе конгрессмена, он не знает, лоббировал ли вице-президент эту фирму. Однако "то, что информация о тендере не была предоставлена другим компаниям и конгрессу США, вызывает серьезное беспокойство".

По мнению наблюдателей, запрос конгрессмена Ваксмана может стать началом крупного скандала. Отныне компания Halliburton и вице-президент США будут находиться под лупой у прессы и законодателей-демократов.

Между тем компания и Дик Чейни уже неоднократно оказывались в центре скандалов. В частности, когда Чейни возглавлял компанию, Halliburton в обход американских санкций умудрилась поставить Ираку нефтяное оборудование на 75 млн долл. Для этого сделку пришлось проводить через французских посредников, а когда это обстоятельство вскрылось, Чейни пришлось долго оправдываться.