Евро становится самой популярной иностранной валютой в Великобритании
 
 
 
Евро становится самой популярной иностранной валютой в Великобритании
Архив NTVRU.com

Евро сменил доллар США в качестве самой популярной иностранной валюты на территории Великобритании, свидетельствует доклад Банка Англии.

Например, британцам, как свидетельствует статистика, нравится открывать банковские счета в евро. По этому показателю новая валюта уже обогнала доллар. На конец марта Банк Англии насчитал в Великобритании более 145 тысяч евросчетов, 90 тысяч из которых корпоративные, сообщает ВВС.

Кроме того, европейская валюта пользуется достаточно большой популярностью в приграничных регионах, особенно в Северной Ирландии, единственной территории Соединенного Королевства, имеющей сухопутную границу с государством, входящим в еврозону.

Банк Англии также констатировал успешных запуск в оборот наличного евро в начале этого года по всей Европе, отмечая, что Великобритании следует принять этот опыт во внимание, если она надумает присоединяться к единой европейской валюте.

Оппоненты этой идеи надеялись на то, что начало хождения евро приведет к сумятице и неразберихе и это укрепит неприятие британцами идеи о замене своего фунта стерлингов новой валютой. Однако Банк Англии пришел к выводу, что враги евро ошибались.

Впрочем, банк также подчеркивает, что хождение единой европейской валюты в стране остается фрагментарным, а потому нет повода для опасений, что евро оккупирует Британию и сознание ее граждан. Использование же евро в розничной торговле по-прежнему ограничено на территории Великобритании горсткой магазинов, расположенных преимущественно в популярных туристических районах, но даже и в них доля европейской валюты в общем обороте стремится к нулю.