Со ссылкой на "несколько источников, близких к акционерам ЮКОСа", газета сообщает, что основные владельцы Group Menatep, владеющей крупнейшей нефтяной компанией России, решили уволить Кукеса По информации одного из источников, Кукес покинет компанию до конца июня. Как он объясняет мотивы этого решения, Кукес "не только не был подготовлен к руководству ЮКОСом в сложившейся ситуации, но и зачастую только усложнял ее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Со ссылкой на "несколько источников, близких к акционерам ЮКОСа", газета сообщает, что основные владельцы Group Menatep, владеющей крупнейшей нефтяной компанией России, решили уволить Кукеса
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации одного из источников, Кукес покинет компанию до конца июня. Как он объясняет мотивы этого решения, Кукес "не только не был подготовлен к руководству ЮКОСом в сложившейся ситуации, но и зачастую только усложнял ее"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ведомости" утверждают, что наиболее вероятным преемником считается президент "ЮКОС-Москва" Стивен Майкл Тиди
AP Photo

Председатель правления ЮКОСа Семен Кукес, назначенный управлять компанией вскоре после ареста Михаила Ходорковского, в ближайшее время покинет компанию, утверждает газета "Ведомости".

Со ссылкой на "несколько источников, близких к акционерам ЮКОСа", газета сообщает, что основные владельцы Group Menatep, владеющей крупнейшей нефтяной компанией России, решили уволить Кукеса. По информации одного из источников, Кукес покинет компанию до конца июня. Как он объясняет мотивы этого решения, Кукес "не только не был подготовлен к руководству ЮКОСом в сложившейся ситуации, но и зачастую только усложнял ее".

"Ведомости" утверждают, что наиболее вероятным преемником считается президент "ЮКОС-Москва" Стивен Майкл Тиди. "Если только неожиданно не возникнет серьезной политической фигуры", - оговаривается источник. "Тиди, в отличие от Кукеса, сможет заняться исключительно производственными проблемами и отдаст разруливание ситуации более эффективным переговорщикам, например Виктору Геращенко. А сейчас это не представляется возможным", - говорит он. До назначения в ЮКОС Тиди был президентом ConocoPhillips по разведке и добыче в Европе, России и на Каспии.

РИА "Новости" также со ссылкой на анонимный источник, близкий к акционерам, утверждает, что во главе правления может встать бывший глава Центробанка Виктор Геращенко. "Место господина Кукеса может перейти, вероятнее всего, к господину Геращенко", - сказал собеседник агентства.

Напомним, кандидатура Виктора Геращенко ранее была предложена в состав совета директоров ЮКОСа. По неофициальной информации, Геращенко мог бы возглавить совет директоров. Собрание акционеров ЮКОСа, которое должно решить кадровые вопросы, пройдет в конце июня.

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что компании ничего не известно о намерениях акционеров сменить руководство ЮКОСа.

Тем не менее, если сведения газеты подтвердятся, то новый руководитель должен будет спасать компанию от огромных проблем. Напомним, в среду налоговики выиграли в суде иск о взыскании с ЮКОСа 3,4 млрд долларов недоплаченных в 2000 году налогов. В четверг зампред правления ЮКОСа Юрий Бейлин заявил о риске получения аналогичных налоговых претензий и за 2001 год и о том, что можно "с высокой степенью вероятности предположить наступление банкротства компании еще до окончания 2004 года".

Пост председателя правления ЮКОСа американскому гражданину Семену Кукесу уступил прошлой осенью арестованный Михаил Ходорковский. Он и его партнеры по бизнесу - основные совладельцы Group Menatep - обвиняются в экономических преступлениях, а принадлежащие группе 44,1% акций ЮКОСа арестованы.

Кукес, долго проживший в США, вернулся в Россию в середине 90-х вице-президентом Аmосо Eurasia, поглощенной потом BP. В 1998 году он поработал в ЮКОСе вице-президентом, а затем возглавил ТНК. После образования ТНК-ВР год назад Кукес вернулся в ЮКОС членом совета директоров, а затем и возглавил компанию.