Цены на нефть значительно упали в ожидании увеличения добычи ОПЕК
 
 
 
Цены на нефть значительно упали в ожидании увеличения добычи ОПЕК
Архив NEWSru.com

Цены на нефть упали по итогам торгов в четверг на фоне ожиданий того, что Организация стран-экспортеров нефти рассмотрит вопрос о существенном увеличении добычи на совещании на следующей неделе, сообщает Reuters.

Президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо дал понять в четверг, что влиятельный картель, по-видимому, поддастся давлению со стороны стран-потребителей и увеличит добычу в связи с продолжительным ростом цен на "черное золото".

Американская "легкая" нефть со сроком поставки в июле подешевела на Нью-Йоркской товарной бирже на 1,26 доллара (3,1%) и впервые за последнее время опустилась ниже 40 долларов - до 39,44 доллара за баррель.

Между тем трейдеры сказали, что снижению цен на нефть в четверг способствовало падение цен на бензин. Кроме того, многие участники стремились закрыть позиции в преддверии длинных выходных из-за Дня памяти павших в США в понедельник.

Благодаря снижению цен на нефть рынок акций США закрылся в четверг с ростом. Снижение цен на нефть на фоне фиксации прибыли несколько успокоило инвесторов, которые опасаются, что устойчивый рост цен может помешать восстановлению мировой экономики. В результате главный биржевой индикатор Америки Dow Jones прибавил 0,9% до 10,205 пунктов, а Standard & Poor's 500 прибавил 0,6% до уровня 1121 пункт.