Встреча премьеров стран Таможенного Союза состоится без Белоруссии
 
 
 
Встреча премьеров стран Таможенного Союза состоится без Белоруссии
Moscow-Live.ru

Заседание высшего органа Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана, намеченное на 28 мая в Санкт-Петербурге, состоится в любом случае, сообщил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

"Да, действительно мы располагаем информацией, что премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский может не принять участие в сегодняшней встрече. Вместе с тем, в настоящий момент казахстанская сторона подтвердила свое участие, и встреча состоится в любом случае", - сказал Песков.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ, на заседании Высшего органа Таможенного союза (ВОТС) премьеры трех стран должны были продолжить переговоры по ряду документов, регламентирующих работу Союза.

На предыдущем заседании высшего органа Таможенного союза, которое состоялось 21 мая также в Санкт-Петербурге, согласовать все вопросы не удалось.

"Есть чувствительные позиции для экономик России, Белоруссии и Казахстана, - пояснил по окончании той встречи премьер России Путин. - Мы договорились продолжить процесс ратификации Таможенного кодекса, но есть чувствительные вопросы - автопрома, авиапрома, товаров, которые завозят граждане для личного потребления, таможенные вывозные пошлины, по которым будут продолжены консультации на экспертном уровне".

Спор союзных государств длится с осени прошлого года. Основной камень преткновения - экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, напоминают "Ведомости". В итоге он перерос в формат "союз России и Казахстана против Белоруссии".

На встрече трех премьеров 21 мая Астана предлагала отказаться от всех своих претензий в обмен на снятие Минском требований по обнулению пошлин на нефть, но Сидорский ответил "нет", рассказал изданию участник совещания. Минск требует отмены пошлин на всю экспортируемую в Белоруссию российскую нефть -около 20 млн тонн, но пока получил менее трети желаемого - 6,3 млн тонн в год.

Пока спорные вопросы (среди них увеличение пошлин на ввозимые физлицами из Белоруссии подержанные иномарки) не урегулированы, говорят чиновники трех российских ведомств, участвующие в переговорах.

Накануне коммерческое предложение сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко. России он готов "передать, но за хорошие деньги" принадлежащие Белоруссии контрольные пакеты "Белтрансгаза" и Мозырского НПЗ в обмен на "поставку в Белоруссию газа и нефти по внутрироссийским ценам".