Сегодня стало известно, что на заседании министров экономики и финансов Европейского союза после длительных дебатов принято соглашение, которое уже названо историческим. 11 стран Европы договорились о едином порядке налогообложения банковских вкладов, которым изменяется принцип нерушимости тайны вкладов. Основная цель соглашения - борьба с уклонением от налогов.

В соответствии с новыми правилами, налоговые ведомства стран ЕС будут обмениваться информацией о гражданах, размещающих свои вклады в банках других стран Европы с целью уклонения от уплаты налогов. Дело в том, что доныне европейские государства не взимали налоги с доходов по вкладам с граждан других стран. Но теперь, на территории евро, это будет практически невозможно. Финансисты ЕС договорились о том, что 75% налога на банковский вклад нерезидента пойдет в бюджет его страны, а остальное останется той стране, на территории которой этот вклад размещен.

Как сообщается, основными противниками нововведения оказались Люксембург, Испания и Австрия. Но после заседания министров, которое длилось около суток, их сопротивление было сломлено. Теперь объединенная Европа постарается распространить эти правила и на Швейцарию, Андорру и Лихтенштейн, которые не входят в союз, но окружены его территорией.