Лимонов рассказал свои антикризисные рецепты: кредитная амнистия, отказ от господдержки крупного бизнеса Среди прочих мер предлагается провести полную ревизию как "валютных резервов" Центробанка РФ, так и долговых обязательств и структуры капитала российских компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лимонов рассказал свои антикризисные рецепты: кредитная амнистия, отказ от господдержки крупного бизнеса
nazbol.ru
 
 
 
Среди прочих мер предлагается провести полную ревизию как "валютных резервов" Центробанка РФ, так и долговых обязательств и структуры капитала российских компаний
RTV International
 
 
 
Среди требований, сформулированных Лимоновым – "кредитная амнистия", лишение банков права выселять должников из квартир
Вести-Москва

Писатель и оппозиционер Эдуард Лимонов от лица "Национального антикризисного комитета" опубликовал свой набор рецептов по "спасению страны от кризиса". Среди главных тезисов Лимонова – кредитная амнистия, запрет банкам продавать квартиры должников и отказ от практики многомиллиардной господдержки государством крупного бизнеса.

Как утверждает Лимонов в своем обращении, опубликованном на сайте "Нацбол.Ru", в то время как банки перестали выдавать ипотечные и потребительские кредиты, отчего миллионы россиян лишились средств к рефинансированию, президент и правительство проводят "аукцион невиданной щедрости".

- Правительство поддержит экономику частичной национализацией

"Миллиарды долларов уходят на спасение крупнейших сырьевых компаний – "Газпрома", ТНК-ВР, "Лукойла" и "Роснефти". Руководство этих компаний в последние годы не отказывало себе ни в чем – заграничные виллы, дорогие автомобили, конюшни с элитными лошадьми, необъятные квартиры в "клубных домах", а государство должно за них теперь заплатить. Чтобы поддержать пузырь московского рынка недвижимости, власти скупают бетонные коробки по цене в три раза выше себестоимости. В общей сложности, подсчёты аналитиков дают цифру 6 триллионов рублей – такую астрономическую сумму получит обанкротившийся бизнес в помощь от правительства. Это столько же, сколько все ваши банковские вклады", – заявляет Лимонов.

"В этой ситуации мы требуем от правительства решительных действий по защите людей от разорения, а страны от краха", – отмечает оппозиционный деятель. Среди требований, сформулированных Лимоновым, – "кредитная амнистия", лишение банков права выселять должников из квартир и отказ от практики поддержки государством терпящих бедствие крупных компаний.

В качестве альтернативных мер Лимонов предлагает "откровенным банкротам", которых "государство накачивает деньгами", добровольно объявить о несостоятельности.

Среди прочих мер предлагается провести полную ревизию как "валютных резервов" Центробанка РФ, так и долговых обязательств и структуры капитала российских компаний, начав с тех, которые уже обратились за помощью государства. "Компании, не способные выполнить свои обязательства... следует продать государству за символический рубль".

Если власти не примут программу "Национального антикризисного комитета", Лимонов пригрозил, что "народ" станет массово изымать банковские сбережения, переводить их в валюту "и прятать... от вас, господа правительство и президент. Многие уже так и сделали, но не простые люди начали эту панику. Не они пустили на ветер 80 миллиардов долларов валютных резервов за 2 месяца".