Приставы описали старый телефон, обогреватель и два кресла Лимонова – он задолжал Лужкову 500 тысяч рублей Лимонов также отметил, что "весь этот скандал не служит во славу Ю.М. Лужкова" и "если бы мэр захотел, он бы это давно прекратил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приставы описали старый телефон, обогреватель и два кресла Лимонова – он задолжал Лужкову 500 тысяч рублей
RTV International
 
 
 
Лимонов также отметил, что "весь этот скандал не служит во славу Ю.М. Лужкова" и "если бы мэр захотел, он бы это давно прекратил"
Вести
 
 
 
Приставы потребовали от оппозиционера исполнения решения суда по иску градоначальника о защите чести и достоинства
Первый канал

Судебные приставы наложили арест на обогреватель, два дерматиновых кресла и старый фотоаппарат сопредседателя оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, который по решению суда должен выплатить 500 тысяч рублей мэру Москвы Юрию Лужкову в качестве компенсации.

Об этом Эдуард Лимонов сообщил по телефону корреспонденту NEWSru.com. По словам оппозиционера, судебные приставы всемером появились в его квартире и среди прочего описали мобильный и стационарный телефон, несколько старых книг, обогреватель, старый фотоаппарат и два дерматиновых кресла.

"Всего имущества получилось на 14 850 рублей", - рассказал Лимонов. Ему "показалось несколько странным", что приставы наложили арест на издание в 3 томах "История военного искусства" 1957, которое принадлежало отцу оппозиционера.

Лимонов добавил, что обратился в Бабушкинский суд города Москвы с просьбой "реструктуризировать долг" столичному мэру – чтобы выплачивать 10 тысяч рублей ежемесячно. Однако "и эти деньги я не представляю, откуда буду брать", - признался глава запрещенной НБП. Оппозиционер также заявил, что намерен обжаловать в суде сегодняшний визит приставов.

Он напомнил, что "в 1850 году к Карлу Марксу тоже приходили описывать имущество и описали колыбель его дочери, но с тех пор прошло 160 лет".

"Платить мне все равно сейчас нечем. У меня двое детей, дочка родилась месяц назад", - добавил он. Лимонов также отметил, что "весь этот скандал не служит во славу Ю.М. Лужкова" и "если бы мэр захотел, он бы это давно прекратил".

Лидер НБП предположил, что приставы продолжат искать его имущество, включаю счета в банках, которых, по словам Лимонова, у него нет.

Ранее Служба судебных приставов сообщила о начале действий по аресту имущества Лимонова. "Сегодня судебные приставы-исполнители проводили исполнительные действия по аресту имущества, находившегося в квартире Эдуарда Савенко (глава НБП Э. Лимонов)", - говорится в сообщении пресс-службы столичного управления Службы судебных приставов, переданном во вторник в "Интерфакс".

Согласно сообщению, "в ходе исполнения решения суда, судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы с целью выявления имущественного положения должника".

Также судебным приставом-исполнителем неоднократно осуществлялись выходы по адресу, указанному в исполнительном документе, однако застать должника дома не представилось возможным. Со слов соседей было установлено, что должник уже длительное время по данному адресу не проживает, отметили в пресс- службе.

Там напомнили, что к судебному приставу-исполнителю 18 августа на прием явился Эдуард Савенко (Лимонов), который сообщил, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, и в связи с этим должник попросил у пристава предоставить отсрочку исполнения решения Бабушкинского райсуда Москвы. Лимонову был разъяснен порядок предоставления отсрочки исполнения судебных актов и предложено обратиться с данным заявлением в суд, отметили в пресс-службе.

Напомним, что 14 августа Лимонов получил исполнительный лист с требованием в течение трех дней выплатить полмиллиона рублей в пользу столичного мэра Юрия Лужкова. Таким образом, приставы потребовали от оппозиционера исполнения решения суда по иску градоначальника о защите чести и достоинства.

Поводом для иска, как сообщалось, стало интервью Лимонова радиостанции "Свобода", в котором он заявил, что "все московские суды подконтрольны мэру Юрию Лужкову". Бабушкинский суд в конце прошлого года удовлетворил этот иск столичного градоначальника. Затем Мосгорсуд не поддержал кассационную жалобу защиты Лимонова и признал законным решение районного суда.

Между тем защита лидера НБП обжаловала решение Бабушкинского суда в Европейском суде по правам человека. По информации "Другой России", эта жалоба уже поступила в Страсбург и зарегистрирована там.