Американская сторона поддерживает предложения России и готова начать конкретную работу по обсуждению доклада рабочей группы о присоединении России к ВТО уже в декабре этого года.

Согласно сообщению пресс-службы Минэкономразвития, эта договоренность была достигнута на встрече министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа с торговым представителем США Робертом Зелликом.

По окончании встречи Греф заявил, что если другие партнеры по переговорам поддержат эти предложения, то процесс переговоров по вступлению России в ВТО может выйти на качественно новый уровень.

Кроме того, была достигнута договоренность по приведению российского законодательства в соответствие с требованиями ВТО, а также состоялся обмен по широкому кругу прилегающих вопросов.

Роберт Зеллик заявил, что "после разговора с представителями американского бизнеса, работающими в России, у меня сложилось впечатление, что мы находимся в преддверии нового взлета. Те компании, которые хотели бы работать в России, готовы это сделать, как только услышат хорошие новости об успешных проектах".