С 17 мая при обмене валюты паспорт станет не нужен
 
 
 
С 17 мая при обмене валюты паспорт станет не нужен
Архив NEWSru.com

С 17 мая при купле-продаже российскими гражданами наличной иностранной валюты и дорожных чеков не будет обязательным предъявлять паспорт.

Зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков на пресс-конференции в среду пояснил, что именно в этот день вступает в силу соответствующая статья принятого в прошлом году закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Закон отменяет требования об идентификации личности при купле-продаже обычными гражданами наличной иностранной валюты и чеков.

Это означает, что сотрудник банка при покупке валюты не может отказать гражданину в совершении операции на том основании, что у него отсутствует паспорт, отмечает РИА "Новости".

Аксаков подчеркнул, что в законе есть существенная оговорка, что обязательная идентификация может предусматриваться другими федеральными законами. Например, в случае обмена крупной суммы наличных денег закон о противодействии отмыванию преступных доходов требует обязательного контроля. Контроль позволяет выявить подозрительные сделки, а также эффективно противодействовать финансированию терроризма.

Закон о противодействии отмыванию денег относит к числу сделок, подлежащих обязательному контролю, лишь сделки размером более 600 тысяч рублей, сказал депутат.