Передел государственных финансов: служба судебных приставов переводит счета во Внешторгбанк
 
 
 
Передел государственных финансов: служба судебных приставов переводит счета во Внешторгбанк
Архив NEWSru.com

После семи лет тесного сотрудничества с Федеральной службой судебных приставов МДМ-банк утратил статус ее уполномоченного банка. Теперь счета, ежегодный оборот по которым составляет сотни миллиардов рублей, будет обслуживать Внешторгбанк, выигравший на прошлой неделе соответствующий тендер. Это крупнейший передел государственных финансовых потоков со времен перевода таможенных счетов из банков в Федеральное казначейство, отмечает газета "Коммерсант".

По данным издания, на прошлой неделе были подведены итоги конкурса на обслуживание счетов Федеральной службы судебных приставов, объявленного ею в конце февраля. Ожидалось, что итоги конкурса ФССП подведет еще 1 апреля, однако название банка-победителя судебные приставы упорно отказываются раскрывать и по сей день. Поэтому об итогах конкурса газете сообщил анонимный "высокопоставленный источник" в службе судебных приставов, а позже информацию подтвердили в ВТБ. "Мы действительно на прошлой неделе выиграли тендер ФССП. Не знаю точно, кто именно из банков подавал заявки на участие в нем, но мы стали единственным его победителем", - заявил старший вице-президент ВТБ Василий Титов.

Тот факт, что именно госбанк стал победителем конкурса ФССП, вполне закономерен. Дело в том, что в этом году к соискателям были предъявлены требования, серьезно ограничивавшие их число. Так, банк-претендент должен иметь опыт обслуживания госструктур, а его филиалы, отделения и допофисы должны находиться во всех субъектах РФ. Более того, одним из ключевых требований ФССП стало участие государства в капитале банка-соискателя. Так что из самих условий конкурса следовало, что МДМ-банку, обслуживавшему счета судебных приставов с конца 90-х, на этот раз попасть в число уполномоченных банков ФССП не суждено.

Основным конкурентом ВТБ, вероятно, был Сбербанк - банк с самой развитой региональной сетью. Однако ему оказалось не под силу конкурировать с ВТБ в части обслуживания госструктур. За последние пару лет ВТБ фактически стал монополистом по обслуживанию органов госвласти. В этом госбанке открыли счета большинство созданных в прошлом году в ходе реформы госаппарата федеральных служб и агентств, в том числе и Минюст, в структуру которого входит и служба судебных приставов.

По данным самого ВТБ, размещенные в банке устойчивые остатки на текущих и бюджетных счетах органов госвласти составляют примерно 130-150 млн долларов. Судебные приставы в состоянии увеличить эти цифры в разы: ежегодный оборот по счетам ФССП оценивается в сотни миллиардов рублей. Достаточно вспомнить, что только в ходе недавнего аукциона по реализации акций ОАО "Юганскнефтегаз" через счета ФССП в МДМ-банке прошло около 10 млрд долларов.