Практически 90% россиян имеют доходы ниже "среднего уровня", а значит живут по заниженным стандартам. Число низкообеспеченных (с доходом 5-15 тысяч рублей) осталось неизменным - 51,6 процента.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Практически 90% россиян имеют доходы ниже "среднего уровня", а значит живут по заниженным стандартам.
russia-today.ru
 
 
 
Число низкообеспеченных (с доходом 5-15 тысяч рублей) осталось неизменным - 51,6 процента.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первой группе едва хватает денег только на еду. Вторые помимо питания могут позволить себе покупать одежду, но не более. Естественно, ни те, ни другие не могут рассчитывать на дорогостоящие покупки даже в кредит.
myjulia.ru

Практически 90% россиян имеют доходы ниже "среднего уровня", а значит живут по заниженным стандартам. Кроме того, их доходы не позволяют пополнять в необходимых размерах государственные и добровольные страховые системы, показывают результаты исследований, проведенных Всероссийским центром уровня жизни, пишет в среду .

По словам директора центра Вячеслава Бобкова, если разделить российское общество по уровням жизни, можно получить пять групп: самые бедные - это те, чьи доходы ниже среднего прожиточного минимума (ПМ), сегодня это 5153 рубля на человека, низкообеспеченные (с доходом 1-3 ПМ), обеспеченные ниже среднего уровня (3-7 ПМ), среднеобеспеченные (7-11 ПМ) и высокообеспеченные (более 11 прожиточных минимумов).

С начала 2010 года наметилась положительная тенденция, отмечает издание. Если в первом квартале прошлого года наиболее нуждающихся (тех, кто получал меньше 5 тысяч рублей) было 17,4%, то сейчас их 15,2%. Это связано, по мнению экспертов, в первую очередь, с увеличением пенсий. Хотя поднятые пенсии не позволяют их обладателям приобрести более трех потребительских минимумов, и на такой пакет в крупном городе можно прожить с большим трудом.

Число низкообеспеченных (с доходом 5-15 тысяч рублей) осталось неизменным - 51,6 процента. Количество обеспеченных ниже среднего (доход от 15 до 35 тысяч рублей) выросло почти на 2%, с 25,5% до 27,3%. Чуть больше (увеличение с 5,5% до 5,9%) стало и "середняков", зарабатывающих более 35 тысяч рублей на человека.

Тем не менее, по мнению Вячеслава Бобкова, очень утешительными эти данные не назовешь, так как из них следует, что две трети россиян стоят на пороге физиологического выживания. Первой группе едва хватает денег только на еду. Вторые помимо питания могут позволить себе покупать одежду, но не более. Естественно, ни те, ни другие не могут рассчитывать на дорогостоящие покупки даже в кредит. Представители третьей группы могут купить в рассрочку телевизор или холодильник, но, например, автомобиль вряд ли потянут. "Таким образом, получается, что более 90% россиян не входят даже в понятие "среднего класса", - считает Вячеслав Бобков.

Во время кризиса, по данным центра, обострилась проблема социального неравенства: лишь 3-4% денежных средств получает "низкодоходная" часть населения и более 40% - высокодоходная. А разница между самыми бедными и самыми богатыми россиянами - более чем 20-кратная. Общий капитал десяти самых богатых российских миллиардеров за год вырос почти в 2 раза - с 76 млрд долларов до 139 млрд.