"Роснефть" усилят бывшим разведчиком из "Штази", другом Путина Маттиас Варниг служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" усилят бывшим разведчиком из "Штази", другом Путина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Маттиас Варниг служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора
nord-stream.com
 
 
 
Глава совета директоров "Роснефти", вице-премьер Игорь Сечин первым официально отказался от поста, который занимал с 2006 года
government.ru

В соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева о выводе чиновников из составов советов директоров госкомпаний Минэнерго предложило заменить в совете директоров "Роснефти" руководителя Росимущества Юрия Петрова на управляющего директора Nord Stream AG и члена наблюдательного совета ВТБ Маттиаса Варнига, рассказал "Коммерсант". Варниг станет независимым директором.

Глава совета директоров "Роснефти", вице-премьер Игорь Сечин первым официально отказался от поста, который занимал с 2006 года. Его место совет решил отдать старшему вице-президенту ВТБ Сергею Шишину. Помимо замены Сечина вместо бывшего президента госкомпании Сергея Богданчикова планируется утвердить кандидатуру нынешнего главы Эдуарда Худайнатова.

Маттиас Варниг служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора. Он считается близким знакомым премьера. В "Роснефти" уже служит кадровый разведчик, но российский - советник президента Андрей Безруков.

Работать в России Маттиас Варниг начал в 1993 году, занявшись созданием дочернего подразделения Dresdner bank. Летом 2005 года он был выдвинут в совет директоров "Газпрома", однако его кандидатуру тогда не утвердили. Но спустя всего полгода Маттиас Варниг возглавил подконтрольную "Газпрому" компанию, реализующую один из самых громких российских энергополитических проектов - строительство газопровода Nord Stream.

В 2007 году он вошел в наблюдательный совет госбанка ВТБ, а в 2008 году - в совет директоров банка "Россия", подконтрольного личному другу Владимира Путина Юрию Ковальчуку.

В западной прессе стремительную карьеру Маттиаса Варнига в России объясняют его давним знакомством с Владимиром Путиным еще в ГДР. Впрочем, сам Варниг уверяет, что встретил господина Путина только в октябре 1991 года в Петербурге, когда начинал бизнес в России.

Бывший топ-менеджер ВТБ говорит, что Варниг может стать неким противовесом Игорю Сечину, потому что он гораздо в большей степени руководствуется принципами рыночной экономики.

Однако Алексей Кокин из "Уралсиба" полагает, что в глазах инвесторов Маттиас Варниг "уже давно ассоциируется с определенными проектами российской власти, к которым западное сообщество относится с большим сомнением". А личное знакомство господина Варнига со многими российскими чиновниками, добавляет аналитик, "вряд ли может говорить о том, что он будет полностью независимым".