Россияне через год ожидают курс доллара на уровне 58 рублей. Таковы данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 25-27 марта и 25-27 апреля
 
 
 
Россияне через год ожидают курс доллара на уровне 58 рублей. Таковы данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 25-27 марта и 25-27 апреля
Global Look Press

Россияне через год ожидают курс доллара на уровне 58 рублей. Таковы данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 25-27 марта и 25-27 апреля. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов.

Прогнозы россиян на три месяца/год вперед относительно стоимости американской валюты в апреле по отношению к марту изменились незначительно, пишут социологи. Респонденты в марте называли цену в 60 рублей, в апреле - 59 рублей (через 3 месяца) и 59 рублей и 58 рублей (через год).

По данным социологов, измерения также зарегистрировали важную долгосрочную тенденцию: прочную уверенность населения в фундаментальной устойчивости национальной валюты. Исследователи отмечают, что ни в один из предыдущих кризисов такая уверенность не была столь выраженной.

"Год назад кто-нибудь мог себе представить, что одной из животрепещущих проблем российской экономики весной 2017 года станет чрезмерное укрепление рубля? Оказывается - мог. Как ни странно, но самый точный прогноз в этом отношении выдали рядовые граждане", - приводится в сообщении комментарий эксперта ВЦИОМ Олега Чернозуба.

"Если допустить, что "народный прогноз" отражает некоторые фундаментальные закономерности и является фактором экономического поведения как минимум домохозяйств, то можно сделать следующий прогноз: на фоне сохранения устойчивой тенденции к укреплению в краткосрочной перспективе рубль ослабнет", - считает эксперт.

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 28 апреля, составляет 56,97 рубля за доллар.